Ну одно дело, если этот кандидат постоянно берет аспирантов, а другое дело, если он первый раз заявит о своем желании - это может и не вызвать радости у начальства.
Цитата:
чье отношение к доктору другое? Почему доктор лучше?
|
Администрации. В нашей науке существует порочная система из двух ученых степеней. И кандидат, если он не защитит докторскую, всю жизнь будет человеком второго сорта, и никакая карьера ему не светит.
Ну если зав. кафедрой сама порекомендовала эту девицу - формальных проблем по идее быть не должно. 5 лет как защитилась - срок конечно маловат. Не в смысле усердия и знаний, а в плане опыта, а аспиранту желателен руководитель именно опытный во всех отношениях... Потом - молодежь часто бывает не очень терпима к чужому мнению... Я так понял, профессор сам тебя брать не хочет. Ну что ж, есть люди энергичные. у которых аспиранты не переводятся, а есть такие, которые не любят с ними заниматься.
Принципиальный вопрос - тебе зав. кафедрой пообещала, что тебя берут?
И ни в коем случае не настраивай себя так, что будешь писать кому-то докторскую. Если уже заходил такой разговор - беги оттуда подальше. Докторскую надо писать для себе, а не служить дармовой рабочей силой для руководителя-кандидата. кстати, такое часто бывает: руководитель берет аспиранта, чтобы тот писал ему докторскую. Смотри не попадись.