Цитата:
Сообщение от SSTB
встречал на форуме ссылку на Информативное письмо от 2004 г., в котором разъяснялось, что "аспирантов очной формы к этому экзамену не привлекать".
|
Имеется
инструктивное письмо №1 от 28 мая 2004 г., где сказано следующее:
Цитата:
Диссертационным советам, начиная с 1 июля 2004 года, при необходимости направлять соискателей, имеющих высшее профессиональное образование, не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, на сдачу кандидатских экзаменов по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине, предусмотренное п.13 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2002 N74. При этом к названной категории соискателей ученой степени кандидата наук не относить лиц, прошедших подготовку в аспирантуре в рамках данной отрасли науки.
<...>
В качестве документа о сдаче дополнительного кандидатского экзамена по общенаучной, применительно к данной отрасли наук дисциплине, выдавать соискателю отдельное удостоверение установленной формы.
|
Источник:
http://www.k204.ru/kadry/Instruc1.htm
Таким образом, в письме не говорится, что только аспирантов-
очников следует освобождать от сдачи доп. экзамена по специальной дисциплине - заочные аспиранты тоже попадают в эту категорию как "
прошедшие подготовку в аспирантуре в рамках данной отрасли науки".