Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2003, 21:58   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Специальности и ВУЗы

Al D

Цитата:
Обладаю ли я какими-нибудь преимуществами при поступлении в аспирантуру именно своего ВУЗа?
Субъективно - да. Они же Вас знают.

Цитата:
Я что-то слышал про упрощенное поступление за счет рекомендации, которая предоставляется кафедрой Ученому Совету, но, если я правильно понимаю, рекомендация имеет смысл только в том случае, если моя специальность прикреплена к рекомендующей меня кафедре?
Не упрощенное, а единственно возможное, если Вы поступате сразупосле окончания ВУЗа, не отработав 3 года по специальности.

Цитата:
В пользу моего института говорят пугающие требования 2 лет работы по специальности (!) (где найти работу, связанную, например, с 01.01.09?) и предварительного знакомства (за год до поступления) с предполагаемым научным руководителем, опубликованные на официальных сайтах некоторых ВУЗов, и выполнение которых, как я понял, обязательно для поступления в их аспирантуру. Против – отсутствие большого энтузиазма при мысли продолжить обучение на старом месте. Жду ваших советов.
Энтузиазм не перевесил. Мой совет - поступайте в своем ВУЗе.

Цитата:
на счет диссертационного совета. Я так понимаю, что это организация, которая отвечает за защиту диссертаций и раздачу ученых степеней?
Не раздачу, а присвоение. Диссертационный Совет примет Вашу диссертацию на рассмотрение, если по мнению Диссертационного Совета в лице его Секретаря диссертация будет соответствовать требованиям, предъявляемым к диссерациям на соискание ученой степени таких-то наук.
Диссертационный Совет назначит дату защиты, официальных оппонентов, ведущую организацию - то есть тоже своего рода оппонента в лице организации.
И наконец, диссертационный совет на своем заседании рассмотрит публичную защиту Вашего труда - это и есть процедура защиты диссертации. На защиту могут придти все желаюзщие, даже люди с улицы и задать вам вопрос по диссерации.

И в довершении всего именно Диссертационный Совет принимает решение (по резултатам тайного голосования) о присвоении или неприсвоении вам ученой степени. А Мосвка (ВАК) лишь еще раз проверяет и утверждает решение Совета.

Цитата:
Разве может так быть, что в институте есть аспирантурантура, в которой ведется обучение по какой-то специальности, но нет диссертационного совета по этой специальности?
Гм... Да, может. Если у института есть налаженные связи с другими Советами, которые берут их диссертации на рассмотрение. Собственно на кафедре, где я обучалась, обучались и медики тоже, но в нашем ВУЗе совета по мед. наукам не было, они защищались в других ВУЗах.

Цитата:
теоретически, к любой диссертации, не содержащей антинаучных тезисов, подобрать специальность не должно составить трудности?
Разумеется

Цитата:
а с какими возможными сложностями или неудобствами можно столкнуться, если в конечном счете выяснится, что специальности, подходящей к написанной диссертации, в ВУЗе нет?
Трудности организационного характера и трудности с тем, что в ВУЗе, в котором Вам придется защищаться, Вас никто не знает - отношение как к чужаку.


Цитата:
основные положительные стороны хорошей аспирантуры с точки зрения написания диссертации.
Гм... А что значит "хорошая аспирантура"?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама