Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2003, 07:10   #7
Al D
Newbie
 
Регистрация: 23.05.2003
Сообщений: 7
По умолчанию Специальности и ВУЗы

Спасибо lynx, и Undefined за ваши обстоятельные и информативные ответы на мои вопросы.

lynx
Цитата:
Гм... Не понимаю... Написание диссертации больше зависит от тебя, а аспирантура - это просто слегка контролирующий этот процесс орган.. Как она может помочь?
В Сети я видел биографию человека, который закончил мех.-мат. МГУ и, вместо того, чтобы спокойно поступить на свою аспирантуру, отправился в один из институтов РАН, чтобы поработать там стажером 2 года, и уже потом стать тамошним аспирантом. Интересно, что им двигало? До вашего ответа у меня было ощущение, что хорошая аспирантура действительно как-то способствует написанию диссертации. Помнится, один преподаватель, ездивший к нам из института механики, рассказывал, что в бытность аспирантом, на лекции ходил чаще, чем студенты, о чем впоследствии никогда жалеть не пришлось. В моем институте подобный трюк повторять бессмысленно. Словом, из того немногого, что я успел услышать и прочитать, у меня сложилось впечатление, что существуют какие-то вещи, позволяющие дифференцировать аспирантуры по степени их влияния как на обучаемого, так и на его диссертацию, которые я и пытаюсь выяснить (пока почти безрезультатно) для того, чтобы определится, стоит ли прилагать усилия (и в каком направлении) или оставаться на месте.

Цитата:
Да ничем.
В таком случае смысл аспирантуры для меня становится менее понятным.

Цитата:
Без аспирантуры можно, без научного руководителя нельзя.
Интересно, а где они берутся, эти научные руководители?
Al D вне форума   Ответить с цитированием
Реклама