Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2011, 12:24   #47
Crash
Newbie
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Crash, если Вы собираетесь заниматься наукой, то должны бы знать, что существуют вопросы, не имеющие однозначного ответа "да" или "нет".
Толич, да, безусловно, такие вопросы, конечно, существуют. Одним из них, например, является вопрос "Есть ли Бог?". Любой разумный человек вряд ли сможет дать на него однозначный ответ "да" или "нет". Но, согласитесь, данный вопрос и к науке имеет весьма и весьма отдаленное отношение. Ведь наука изучает тот объект, существование которого является доказанным фактом. Существование Бога таковым не является, соответственно, и знание существования Бога не будет считаться научным знанием (скорее, это религиозное знание).
Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
А знания о том что нечто существует, просто не может быть без знания о том, в какой системе связей оно находится.
Толич, почему это не может? Разве для знания существования земного шара мне нужно знание строения Солнечной системы? Другой вопрос, если мне понадобится знание изменения существования земного шара в прошлом и будущем - вот тогда без знания строения Солнечной системы мне, действительно, не обойтись.
Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Если Вы посмотрите историю любой науки, то узнаете, что ни одно явление или объект не открывались просто так - исходным импульсом к открытию любого объекта являются необъяснимые закономерности, которым надо дать научное объяснение.
Толич, вы в который раз высказываете правильные мысли. Здесь я с вами абсолютно согласен. Но вы, на мой взгляд, немного отклонились от курса нашей с вами дискуссии. Я же не утверждал, что знание о том, что хлорофилл существует ( или, выражаясь проще, открытие хлорофилла) было получено просто так - взяли да, не долго думая, и получили. Нет, открытию хлорофилла предшествовал долгий и упорный научный труд, основывавшийся на учете всякого рода зависимостей и закономерностей. И то, что человек, наконец, узнал о существовании хлорофилла, является, несомненно, научным достижением. Кстати, при открытии хлорофилла человек получил сразу два знания. С одной стороны, мир, наконец-то, узнал, почему трава зеленая - из-за содержания хлорофилла. Это знание вы считаете научным. С другой стороны, мир также узнал о существовании вещества под названием "хлорофилл". А вот это знание научное или нет?
Crash вне форума   Ответить с цитированием
Реклама