Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2011, 17:09   #334
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Интересная статья Сергея Черняховского, профессора факультета истории, политологии, права РГГУ, доктора политических наук о зарплатах офицеров и в вузах http://sites.google.com/site/zeeltyj...uutsaucitelami
Занятная статейка. Но сравнение зарплат офицеров и преподавателей притянуто за уши. Стоит отметить, что таких денег, которые указаны в статье, офицеры еще не получают и будут ли, большой вопрос (эти обещания с 90-х гг.).

Особенно умиляет высказывание:
Цитата:
Иными словами, преподаватель с высшим образованием и без степени – это младший офицер, кандидат наук – старший офицер, доктор наук – генерал.
Чтобы стать старшим офицером надо минимум 9 лет отслужить после окончания ВВУЗа, а чтобы стать кандидатом наук достаточно 3-х лет.
Далее генеральских должностей в ВС РФ порядка 700, а вот докторов наук - десятки тысяч (точную цифру не нашел). + сравнить за какое количество подчиненных несут ответственность данные товарищи.

Цитата:
Но получается, что работая в вузе он получает 10 тысяч рублей там, где в армии получал бы от 40-50 тысяч...
Ну и шли бы в армии за длинным рублем, только вот что-то молодежь бежит от нее в аспирантуру Не так легок видать армейский хлеб

Цитата:
То есть получается, что чем выше твоя самореализация, заслуги и чины в науке, тем больше ты проигрываешь тому, кто равен тебе по опыту, заслугам и чинам в армии.
Ну как можно ставить знак равенства? И что за равенство опыта?
К тому же, военная служба является особым видом гос.службы, и поэтому и должна отличаться по размеру оплаты. См."О статусе военнослужащих":
Цитата:
На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.
Цитата:
И в российских вузах будет все меньше преподавателей, пока российская власть не поймет: преподаватель вуза – тот же офицер. И платить ему нужно, как офицеру: простому преподавателю – от 40 тыс. рублей, кандидату наук – порядка 100 тыс., доктору – от 150 тыс. рублей и выше.
Сначала власти надо навести порядок в системе присуждения ученых степеней и в системе ВПО.
И даже в таком случае зарплаты не могут быть приравнены.
Maksimus вне форума  
Реклама