Цитата:
Сообщение от Dr.X.
Кажется, она была вместе с Германией и Японией
|
А если напрячь память и отложить книжку от Фоменко?

Но даже и в этот период за Германию и Японию, но против Британии и Франции. Или последние - не Запад?
Цитата:
Сообщение от Dr.X.
СССР же противопоставлял себя Западу? Теперь сын его вместо него
|
Это идеологическое противопоставление. По такой логике, и одна деревня с экзотической идеологией может противопоставить себя всему миру. Но статистические показатели мира и деревни сравнивать некорректно.
Цитата:
Сообщение от Ink
Япония - это восток.
|
Это если смотреть по компасу, в этом Dr.X. прав

А политически мир в 20 в. делили на триаду Запад-Восток-Третий мир. Япония ни была ни Третьим, ни красным Вторым (Востоком) а потому относилась к Западу. А вообще понятие Запад - растяжимое. Это несколько концентрических кругов, самый широкий из которых включает Японию, самый узкий - только Западную Европу.
И еще раз про рейтинг вузов:
Цитата:
Эти результаты нельзя считать свидетельством упадка отечественного образования, уверена Ирина Артюшина... Самый провальный показатель для российских вузов из года в год — число цитируемых научных исследователей... Если исключить показатель научных публикаций, то МГУ сможет конкурировать на равных с первыми 10 вузами мирового рейтинга, считает она.
|
http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...hie_iz_vysshih