Gold Member
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
|
НАТО поздравило Каддафи с днём рождения новыми авиаударами
Цитата:
НАТО преподнесло очередной "подарок" ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, который отмечает сегодня свой 69-й день рождения. В Триполи вновь гремят взрывы.
По данным ливийского государственного телевидения, авиация НАТО нанесла удары по пригороду столицы - населенному пункту Аль-Карама. Там якобы уничтожена телекоммуникационная станция, которая использовалась в гражданских целях.
Командование Североатлантического альянса в очередной сводке сообщило о налетах на командные центры ливийской армии, ангары военной техники и склады ракет "земля - воздух".
В Брюсселе отметили, что общее число боевых вылетов превысило 10 тысяч. Речь в данном случае идет не только о бомбардировках, но и о разведывательных полетах.
Добавим, что активизировались и военные действия на земле. На западе Ливии мятежникам удалось занять городок Яфран в 100 километрах к юго-западу от Триполи. Как сообщает агентство Reuters, оппозиции помогла британская авиация, уничтожившая в окрестностях этого населенного пункта несколько танков и бронетранспортеров.
Что касается ситуации на востоке Ливии, то серьезных изменений на том фронте не было. Обе стороны до сих пор не могут добиться решающего перевеса на шоссе между городами Аджабия и Брега.
Добавим, что сегодня же в Бенгази, который считается столицей мятежников, прибыл специальный представитель президента России Михаил Маргелов. Ожидается, что сегодня он встретится с руководством Переходного национального совета, контролирующего восточные районы Ливии
|
.....
Добавлено через 17 часов 34 минуты
Цитата:
Муамар Каддафи пообещал сегодня вести борьбу "до последнего". В своей речи, которая транслировалась в аудиозаписи по гостелевидению, ливийский руководитель также заявил, что никогда не покинет Триполи, передает ИТАР-ТАСС. Свое выступление он приурочил к отмечаемому сегодня 69-й дню рождения.
"Мы будем противостоять нашим врагам до конца, - сказал он. - У нас есть только один выбор - мы останемся на нашей родине живыми или мертвыми, не сдадимся и с радостью примем смерть. Умереть мучеником в миллион раз лучше, чем прогнуться под них". Полковник призвал своих сторонников стекаться к Баб-эль-Азизии, где расположена его резиденция.
Этот квартал ливийской столицы, как и сам город, подвергся сегодня интенсивным обстрелам с воздуха - самым разрушительных с марта текущего года, когда НАТО вмешалось в вооруженное противостояние в Джамахирии. По данным ливийского информационного агентства ДЖАНА, за день Баб-эль-Азизию бомбили 12 раз, на нее обрушилось более 50 ракет.
Кроме того, удары были нанесены по гражданским и военным объектам, в частности, по штаб-квартире внутренней безопасности.
После попадания ракеты возник сильный пожар, над городом сразу в нескольких местах вздымаются клубы черного дыма. О жертвах и разрушениях информации нет.
Спустя несколько минут после телеобращения Каддафи в ливийской столице прогремели несколько мощных взрывов.
|
Цитата:
Дочь Муамара Каддафи - Аиша подала сегодня в брюссельский в суд иск против НАТО, обвинив альянс в "военных преступлениях в Ливии". Об этом сообщил сегодня в эфире телеканала RTBF один из ее адвокатов, француз Люк Броссоле.
"Военным преступлением является бомбардировка самолетами альянса жилой резиденции Муамара Каддафи в Триполи 30 апреля", - заявил адвокат. По заявлению ливийских властей в результате этого удара погиб младший сын Каддафи, трое внуков полковника в возрасте от 4 месяцев до 2 лет, а также "друзья и соседи".
Адвокаты в числе прочих задач намерены добиться отмены санкций в отношении семьи Каддафи, в частности, запрета на въезд в Европу и замораживания их банковских авуаров.
Для подачи иска был выбран бельгийский суд, поскольку именно в Брюсселе находится штаб-квартира НАТО.
Североатлантический альянс пока не комментирует эту ситуацию, однако ранее официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила. что резиденция Каддафи была "законной военной целью", поскольку на ее территории находился командный центр, где осуществлялось планирование ударов по мирным жителям, "которых НАТО защищает в соответствии с резолюцией СБ ООН номер 1973".
|
Цитата:
Власти Ливии заявляют, что в результате последней бомбардировки столицы страны - Триполи самолетами НАТО погибли более 30 человек.
Эта информация не подтверждена из независимых источников. Удары были нанесены во вторник по административным объектам в Триполи, в том числе по резиденции ливийского лидера Муамара Каддафи.
Сам Каддафи выступил с обращением, аудиозапись которого вчера была передана по ливийскому телевидению. Он заявил, что не намерен уступать и что "смерть лучше, чем капитуляция"
|
.....
|