Итак, всем привет, у меня пара вопросов.
Сразу скажу, что живу далеко за МКАДом. После переписки по email с РГБ и чтения "интернетов" по данной теме я имею следующее.
Доступ к ресурсам РГБ из дома я получить не могу, поскольку не могу физически приехать и заполнить все документы для регистрации. Но в нашем городе есть типа "читальные залы" с доступом к РГБ, в одном из них успешно зарегистрировался и получил логин, пароль. Доступ к диссертациям в зале через defview со всеми ограничениями этой программы. То есть "в лоб" копировать нельзя, но можно пользоваться флешками и похоже система не имеет особых ограничений на действия пользователя. Также, как я понял, с данными логином и паролем зайти через ресурсы РГБ в интернете не получится, только из конкретного читального зала
В итоге, пожалуйста, кто сталкивался, посоветуйте 1) программу, которой можно с минимумом затрат снять экран defview и сохранить, видимо, постранично как рисунки 2) проверенных посредников в интернете (можно в личку, дабы правила не нарушать) через которых можно заказать в pdf свежие (2011, 2010 ...) диссертации. Спасибо!
P.S. ещё есть крайний вариант снимать экран на фотоаппарат, но это совсем жесть.