Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2011, 15:23   #25
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
И мне интересно в этой связи - станет ли возможным иметь несколько основных мест работы (на полную ставку), или все же будет разрешено только совместительство
Надеюсь, что в этой связи такое устаревшее понятие, как основное место работы уйдет в прошлое... Это для совмещающих аспирантов/соискателей/преподователей/членов диссоветов может стать большим плюсом, так как я не представляю, как без трудовойкнижки будет определяться "основное место работы", а привязка к присловутому "основному месту работы" многим нашим людям кровь попортила/вытолкнула на "кривую дорожу" подделки документов (вторая трудовая). В тоже время, на этом "плюсы" заканчиваются, ибо огромным недостатком отмены трудовой книжки будет сложность подтверждения трудового стажа не только для налоговых/пенсионных, но и карьерных целей, ибо в нашей стране система рекомендательных писем не развита, и не всякий работодатель готов их давать (да и то - одно дело иметь одну книжку, вся вся "хистори" отображена, другое - собирать кучу бумаг, которые, не Дай Бог потеряются). Хочу отметить, кстати, в очередной раз полную некомпетентность в этих делах инициторов подобной реформы, которые и обосновывают ненужность ТК тем, что де система квалификации сейас отсутствует - квалификация это стаж... Вот чтобы этот стаж подтвердить - ТК намного удобнее. Да и первый "плюс" - он хорош только для офисных работников и специалистов так сказать специалистов "умсвенного труда"... А вот для специалистов труда физического, да и вообще производственного труда, которые нуждаются в строгом нормировании режима труда и отдыха (ну нельзя человеку на поздемной работе/горячем цеху работать после 8-мичасовой смены: рабочему - потому как может получить травму, а инженеру - потому как в состоянии утомения может допустить аварийную ситуацию), трудовая нужна, ибо пока нет в нашей стране иного надежного механизма определения основного рабочего места. Впрочем, это тоже условность, т.к. вторая трудовая легко делается.
И всеже ИМХО недостаток сложности подтверждения опта работы даже с т. зр. написания резюме, подачи заявлений в банк на кредит, на загранпаспорт - будет перевешивать.. практически, я думаю при нашей жизни их не отменят. Да и преимущества с т. зр. уменьшения работы бухгалтерии тоже умозрительны даже дя бизнеса: не так там много "писанины" по сравнению с другими документами... Чисто показаная реформа.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама