Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2011, 18:29   #58
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Повстанцы взяли Триполи. Судьба Каддафи неизвестна.


Цитата:
Ливанский телеканал «Аль-Уруба» утверждает, что 95% территории Триполи взята повстанцами под их контроль. По сведениям этой телестанции, в ночь на понедельник оппозиция и натовцы лишили столицу Ливии электроснабжения и захватили, воспользовавшись темнотой. Повстанцы начали решительное наступление на столицу 20 августа. Утром 22 августа они объявили, что контролируют 95% территории города.
Что всё-таки случилось с сыновьями Каддафи – тоже загадка. Повстанцы заявляют, что Хамис Каддафи, командовавший войсками ливийского сопротивления, погиб в результате авиаудара НАТО. Ещё трое сыновей: старший Мухаммед, главный наследник Сейф аль-Ислама и младший Саади по сообщениям повстанцев взяты в плен. В то же время эти сведения представители полковника опровергли. Сейф аль-Ислама, которого оппозиционеры вчера, вроде как, взяли в плен, ночью видели в отеле в центре Триполи. А Мухаммеду Каддафи удалось сбежать из-под домашнего ареста. Непонятно также, где находится сам полковник, так как его представители заявляют, что он здоров и находится в Триполи. "Мы думаем, что Каддафи все еще находится в стране. Мы не располагаем информацией о том, что он покинул страну", - сказал представитель Пентагона полковник Дэвид Лапан.

Цитата:
Повстанцы: бой за резиденцию Каддафи будет жестоким, шансов на побег мало
Местонахождение ливийского лидера Муамара Каддафи и его сыновей все еще неизвестно, но бой за взятие бункера Каддафи будет ожесточенным, и любой, кто окажется внутри него, не сможет сбежать, заявил Al Jazeera представитель повстанцев Абдель Хафиз Гога.
«Я не думаю, что резиденция в Баб аль-Азизия быстро падет. Я думаю, там будет ожесточенная борьба», – сказал Гога.
«Повстанцы формируют контрольно-пропускные пункты на въездах в Триполи, и я не думаю, что он (сын Каддафи Мухаммед) сможет убежать из Триполи, то же касается и полковника (Муамара) Каддафи», – подчеркнул Гога.
Ранее появилось сообщение о том, что сын Каддафи Мухаммед, который был захвачен повстанцами накануне и содержался под домашним арестом, смог сбежать благодаря своим сторонникам, которые штурмовали его дом.
Огромный бункер Каддафи в Триполи, в котором находятся несколько военных казарм, также накануне во время наступления повстанцев стал мишенью НАТО. Но, как заявляют повстанцы, бункер по-прежнему находится под надежной защитой танков и снайперов.
Цитата:
По последним данным идут ожесточенные бои в укрепленном квартале Баб-аль-Азизия ливийской столицы, где расположена резиденция Муамара Каддафи . Повстанцы сообщают о больших потерях, которые они понесли в этих боях. Правительственные войска, охраняющие резиденцию Каддафи, применяют тяжелую бронетехнику. Кроме того появилась информация, что к центру Триполи на помощь обороняющимся в Баб-аль-Азизие прорываются элитные части спецбригады сына Каддафи Хамиса.
Тем не менее повстанцы уверяют, что в их руках - 95 процентов территории столицы.
"Ситуация практически под контролем, есть небольшие очаги сопротивления, но мы уже даже не считаем это сопротивлением. Город наш", - сказал Файзал Куреши, член Переходного национального совета Ливии, передает Первый канал.
Ливийские повстанцы заявили, что город Марса-эль-Брега полностью находится под их контролем. По словам представителей мятежников, верные Муамару Каддафи войска покинули город и направились в сторону Сирта - родового гнезда лидера Джамахирии.
"Правительственные силы бежали из Марса-эль-Бреги, который теперь полностью в наших руках", - заявило военное командование повстанцев.
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама