О переходе к двухуровневому высшему образованию
Textilshik
Проблема в том, что в российском высшем образовании нет реальной конкурсной системы, системы эффективного отбора
Если в на некий факультет будут принимать 100 человек, то там будет человек пятьдесят блатняка, а остальные действительно прошедшие серьезный отбор. Из этих прошедших половина бросит учиться после поступления. И останется около четверти ребят, с которыми можно работать. Это уже что-то.
Если прием увеличить до 300 человек, то будет тот же блатняк, возможно в чуть большем количестве, некоторая масса способных ребят и "большой хвост" - те, кто прошел из-за низкого конкурса и низкого проходного балла. Из этого хвоста кто-то может действительно начать учиться, но в общем и целом вменяемой аудитории уже не будет.
Это проблема первая.
А проблема вторая в том, что высшее образование в стране давно выполняет по большей части социализационные, нежели собственно образовательные функции. Это и следствие весьма странного школьного образования и того, что вузовское образование (а не диплом) на рынке труда не больно востребованы. И тут действительно можно говорить о том, что лишние "бутылочные горлышки" в системе образования вызовут в основном негативные социальные эффекты
|