Именные и правительственные стипендии для аспирантов приоритетных направлений.
Надеюсь только, что для обеспечения этих выплат не сократят всех аспирантов "не приоритетных" направлений для экономии на их стипендиях, как это уже с блеском проделали надмозги из Минобрнауки (см. текст новости на предыдущей странице в #28).
Цитата:
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о введении с 2012 года именных стипендий в российских вузах, которые готовят кадры по приоритетным направлениям модернизации экономики страны.
"Десять минут назад я подписал указ президента о том, что с 2012 года будут выплачиваться именные стипендии в высших учебных заведениях, которые готовят кадры по пяти приоритетным направлениям модернизации нашей экономики. Студенты этих вузов будут получать по 7 тысяч рублей, а аспиранты - по 14 тысяч рублей", - сообщил Медведев на совещании, посвященном социальному положению студентов.
Ожидается, что всего будут выплачиваться 3 тысячи таких именных стипендии президента: 2,7 тысячи студентам (по 7 тысяч рублей) и 300 стипендий аспирантам (по 14 тысяч рублей).
Кроме того, президент сказал, что по его поручению вводятся правительственные стипендии для студентов и аспирантов: 5 тысяч и 10 тысяч рублей соответственно. Всего будет выплачиваться 5 тысяч правительственных стипендий - 4,5 тысячи для студентов и 500 стипендий для аспирантов.
|
http://www.ria.ru/edu_news/20110913/436547547.html