Цитата:
Сообщение от phys2010
Любопытная новость: "Петербургский математик Григорий Перельман, впервые доказавший гипотезу Пуанкаре, выдвинут в академики Российской академии наук. Его кандидатуру предложили и единодушно утвердили на заседании ученого совета питерского отделения Математического института РАН."
Примечательно то, что инициатива выдвижения Перельмана принадлежит Институту Стеклова, откуда ученый уволился в 2005 году не без конфликта. На моей памяти это первый случай, когда кандидата наук выдвигают в сразу академики. Кстати, это прямое нарушение устава АН.
http://www.vesti.ru/videos?vid=361564
|
Интересно, у академиков хватит ума соблюсти не букву устава, а дух своего предназначения (обогащение науки открытиями первостепенного значения) и все же избрать его академиком? Человек этого заслуживает точно больше, чем Герхард Шредер