Александр45,
Цитата:
Почему у нас в принципе невозможна легальная возможность смены правящей партии?
|
Совершенно очевидно, почему. Потому что у нас был иной исторический процесс, в результате чего у нас общество другое. В котором, в отличие от Германии, не принято "стучать", а принято покрывать преступников, принято спокойно реагировать на проявление несправедливости (моя хата с краю) и т.п. Наивно думать, что в таком обществе будут торжествовать демократические принципы. Наивно требовать этого от власти. С чего вдруг в гнилом обществе должна быть достойная власть, откуда она возьмется? Придет умный Иван и всех нас рассудит? Тогда это будет уже не демократическое общество, а авторитарное. Когда общество зависит от лидера, а само ничего не может, не может там быть демократии впринципе. Поэтому у нас два пути, обеспечивающие более-менее нормальный уровень жизни:
1. Сильная власть, авторитарное государство, где демократия задвинута подальше.
2. Нормальное демократическое общество. Для этого, в первую очередь, нам всем надо менять мозги. Выработанная за века ментальность несовместима с ним.
Сейчас же мы имеем нечто среднее между этими двумя вариантами. Власть достаточно сильна, демократия душится. Но я сильно сомневаюсь, что если сейчас вдруг резко власть предоставит народу демократию, то мы заживем лучше.
Нам надо постепенно двигаться в сторону демократии, при этом, конечно, менять ментальность. Хорошим бы шагом стало появление политической конкуренции. Но, как видим, с этим сложности. Но совершенно понятно почему они взялись.