Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2011, 14:02   #25
greenstar
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2011
Сообщений: 22
По умолчанию

Здравствуйте! У меня скоро защита кандидатской и хотелось бы узнать, как на защите решаются технические вопросы?
Во-первых, звуковая запись выступлений на защите. У меня есть много устройств, которые умеют записывать звук - фотоаппарат, телефон, ноутбук. Можно обойтись ими? Или лучше купить диктофон? Какие важны параметры звукозаписи?
Дальность до источника звука - я предполагаю, что на защите расстояние до говорящего может быть четыре метра или более. Либо кто-то должен все время переносить звуозаписывающий аппарат по аудитории, но я сомневаюсь, что кто-то это будет делать...
Объем памяти - защиты обычно длятся часа 2 - все это время аппарат должен записывать звук.
Какие еще параметры важны?
Что Вы порекомендуете?

Во-вторых, мне хотелось бы выступать с презентацией. У меня есть ноутбук, в диссертационном совете обещали проектор. Ноутбук к проектору подсоединяется разъемами VGA или HDMI - они есть на ноутбуке. А вот соединительный шнур где взять? Он ведь наверно должен к проектору в комплект прилагаться?
Во время презентации в Power Point кто-то должен листать страницы. Я уже несколько раз выступал с презентациями на конференциях. Иногда я сам одновременно читал доклад и одновременно нажимал клавишу на стоявшем рядом ноутбуке. Иногда в зале сидел кто-то из числа персонала конференции и я ему командовал "Дальше!". А как на защите? Это нормально, если я сам буду отвлекаться на нажатие клавиши на ноутбуке? Я бы препочел именно сам это делать, но тут еще вопрос: часто диссертант стоит за высокой кафедрой - уместится ли на ней ноутбук? (у меня 13,3 дюйма).
Один мой знакомый поразил меня, рассказав, что он перед защитой среди студентов нашел специалиста по компьютерам, заплатил ему и отрабатывал с ним процесс листания презентации - мол, чтобы этот студент в нужный момент нажимал на клавишу)))) Ну не думаю, что для нажатия на клавишу нужен "компьютерный специалист"...

Но как все-таки это все организуется? Вряд ли в диссертационном совете найдутся помощники по переноске диктофона или по листанию презентации, так что надо исходить из того, что как-то это самому надо организовать...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от zz5 Посмотреть сообщение
PavelAR

Понятно, только покупать я буду все-таки буду цифровой. Они, кстати, сейчас почти все идет в комплекте с выносным микрофоном. А что насчет памяти ? Просто цена такого устройства прямо пропорционально встроенной в нее памятью, тебе сколько минут максимально приходилось записывать ?
А что это за тема про выносной микрофон? Как это? В магазине я вижу много маленьких фировых диктофончиков. Где там выносной микрофон? И далеко он "выносится"?
greenstar вне форума   Ответить с цитированием
Реклама