Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2011, 23:00   #118
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Это одна из самых сложных задач, и в вопросах ее формализации масса копий сломана
Многокритериальной оптимизацией не занимаюсь. Западло.

Лучник, ладно. Предположим, что граница проходит ровно через 50%. Тогда имеем КП и ЗС, а квартиры в первую очередь положены КС. Предположим также, что мы забыли определить стратегию поведения для квадрантов, отличных от КС, тогда мы можем:
а) сравнить по третьему показателю (например: размер, возраст, место в очереди)
б) определить жребием
в) не дать никому

В случае, когда граница смещена на 39% получается забавнее, поскольку имеем два КС. Но алгоритм решения будет такой же. Пункт "в" уберется только.

В реальной жизни это вопрос расстановки приоритетов. Когда, например, строишь систему мотивации персонала, отталкиваешься от стратегических целей.

Иными словами, в таких случаях я предпочитаю заранее оговаривать правила игры, а не разрываться между "умными" и "красивыми" в последний момент, чтобы не принимать харизматические решения. Даже дурацкие правила оговоренные заранее лучше произвола при раздаче слонов.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Но их рекомендации не следует абсолютизировать.
Логично. Но это достаточно простой и удобный инструмент принятия решения.
Можно строить разухабистую матмодель, а можно сделать матрицу решений.Что более востребовано среди менеджеров среднего звена?
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Реклама