Цитата:
Сообщение от techni
Для того, чтобы понять почему вирусов не предвидится достаточно немного поизучать архитектуру ОС GNU/Linux - форумный пост университетского курса не заменит
|
По работе часто приходится иметь дело с линуксами, причем как разработчику, поэтому сообщить что-то новое по архитектуре Линукса мне может только очень квалифицированный специалист - то есть явно не вы.
Так что обосновать тот факт, что "на Linux вирусов не предвидится" - вы не сможете.
Далее.
Если уж поднять такую благодатную тему как "Linux vs Win", то могу заметить, что Линукс, которому присущи, как правило, чёткие логичные API и хорошие технологические решения (часть которых унаследована от UNIX), обладает отвратительной графической подсистемой. Она отвратительна, прежде всего архитектурой, конечно. Но и потенциальных уязвимостей - очень даже: сам низкоуровневый протокол X Window. И не надо говорить, что нормальные пацаны работают в консоли - это справедливо для серверов (доля которых мала), а на десктопах никто сейчас не обходится без окон.
Опять же существование готовых руткитов и прочего кулхацкерского дерьма для Линукса - тоже очень показательно.
И последнее. Ломать Линукс из хулиганских побуждений менее интересно по причине (как вам справедливо указывали) малой его относительной распространенности.
Те же, кто ... хм ... "ломает" Линукс по роду службы, о своих успехах не будут сообщать публично.