Министерство, конечно, в данном вопросе может все.
Смущает вопрос о том, как, кто и в каком порядке будет определять эту необоснованность. Раньше это делали эксперты ВАК. При всех проблемам с экспертизой эксперты все же серьезные специалистты в своих областях.
Теперь обоснованность/необоснованность будет в руках чиновников. Ну, хорошо, г-жа Нечаеева юрист и может судить (в какой-то мере) о качестве юридических работ. А остальные?
Что такое этот самый предлагаемый Доктором совет экспертов и чем он принципиально отличается от ВАКа? И кто будет принципиально принимать решение о том, надо ли отправлять диссертацию на экспертизу? Работник департамента?
И ВАК ведь не ликвидируется - ну и направляйте туда проблемные работы
Я думаю, реально этот пункт введен для возможности министерством принятия решения в случае конфликтных ситуаций, жалоб и других проблемных вопросов.
То есть подавляющее большинство кандидатских будет идти транзитом, работники департамента будут смотрть только правильность и полноту документов, как правильно заметил Лучник
|