Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2011, 18:49   #1
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию Права потребителя: серебряные часы

Ситуация следующая. У мамы сломались серебряные часики, вот такие:


Сломались сегодня, ровно через три месяца после покупки. Похоже, что лопнула пружина. Часы на гарантии, гарантийный срок в силе. Видимых повреждений нет, под описание случаев, в которых продавец вправе отказать в гарантийном обслуживании, не попадают. Паспорт, чек -- всё есть.

Пришли в магазин, где покупали. Продавцы отказываются регистрировать официальное заявление, предлагают работать "на доверии". Вызывать хозяйку отдела также отказываются, якобы у них нет её контактов и они никак не могут с ней связаться и её вообще нет в стране. Часы приняли, без заявления, расписку в получении не дали, только черкнули на чеке "часы взяли. 27.10." и подпись продавца. Далее, я спрашиваю про дальнейшую судьбу часов, продавец говорит, что 3-его ноября приедет хозяйка, и тогда часы отправят в Москву на завод изготовителя, на экспертизу, чтобы выяснить, не мы ли виноваты в поломке (при том, что возврату и обмену изделие как ювелирное не подлежит), а потом уже может быть гарантийный ремонт, сроки которого с нами не оговариваются. Мы поначалу ушли, но через 10 минут вернулись и часы забрали (хорошо, что вернули ещё).

Вопросы следующие.
1) Могу ли я по этой гарантии свозить часы в Тюмень, в ближайшую гарантийную мастерскую? Отремонтируют ли мне их там бесплатно, несмотря на то, что куплены они в Тобольске?
2) Не нарушают ли продавцы права потребителя в данном случае? Если нарушают, то в чём конкретно и куда следует обращаться?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама