Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2011, 06:05   #1
Lolialo
Newbie
 
Аватар для Lolialo
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Россия, г. Иркутск. ЛИН СО РАН
Сообщений: 5
По умолчанию Кто важнее научный руководитель или консультант. что делать если ...

Цитаты:
"научный руководитель - это тот, кто должен осуществлять руководство научной деятельностью аспиранта, с высоты своего опыта помогать ему двигаться к намеченной цели"
" Помимо научного руководителя, у аспиранта может быть и научный консультант. Обычно, им становится кандидат наук, который по своему статусу не может быть научным руководителем, но оказывал значительную помощь в подготовке диссертации"
но что делать если научный руководитель сильно занят, а консультант сначала вообще от меня отказывалась, а теперь...
Началось всё с того что мне предложили заняться интересной темой и продолжить своё обучение в аспирантуре. Предложила мой научный консультант))) Зав лабораторией с радостью согласилась стать моим научным руководителем. Но на первом году обучения, когда я была полна инициатив и работая без выходных над своей темой, мой консультант стала говорить что я ей не нужна, что я обуза. На любые вопросы она отсылала меня к интернету, .... Пока консультант была в отпуске, я закончила работу над статьёй, научный руководитель её поправила. Получилась хорошая работа. Пришло время показать её консультанту, как соавтору. Она разозлилась, сказала, что всё плохо, что ничего ей там не нравиться. У меня был один вопрос :" вы с научными данными согласны?", она ответила "да". Ей не понравилось само изложение материала.... как она выразилась... теперь мы всё переделываем, но она не вникает в тему работы ... и получается каша. Абстракт и Введение переделано так что теряется суть и данные путаются.
Но ведь научного руководителя моя работа устроила... как быть? Я вижу что дело не в самой статье, а в доказывании что я сама ничего не смогу. Мне было бы проще работать на прямую с руководителем, проявляя больше самостоятельности. Но тема у нас с консультантом одна... и логично чтоб статьи выходили совместные.
В данном случае лучше писать самостоятельно или сменить тему? А может стать тихой и ничего не делать...? сидеть и ждать конца аспирантуры, потихоньку дописывая свои работы "в стол".
Всем большое спасибо за внимание. Буду рада любым советам и примерам из вашей жизни.
Lolialo вне форума   Ответить с цитированием
Реклама