Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2012, 06:39   #102
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,778
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
из всех возможных каналов и видов научных связей я бы выделил особо НИР и ОКР. Именно они в наибольшей мере способствуют информированию научной общественности о РЕАЛЬНЫХ результатах
Прошу пояснить этот вывод.
Поясню - результаты всех НИР, которые я делал - принадлежат заказчику (в моём случае - ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Тюменьэнерго" и ОАО "РЖД"), я не имею права на их распространение без согласия заказчика. Научная общественность эти работы не читала.
Конечно, впоследствие я писал статьи "под впечатлением результатов НИР", но не указывал конкретных данных, писал в стиле "в далёкой галактике у ряда подстанций обнаружились такие интересные моменты". Заподозрить меня в том, что для этих выводов я использовал результаты НИР - сложно.
Вывод - как вид научной связи НИР хороши при подборе исполнителей, совместной работе. Широкая общественность результаты НИР просто не видит.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама