Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2012, 16:30   #2
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Когда училась в аспирантуре прочтение книги Тони Бьюзена сподвигло меня на составление таких карт на бумаге. Составила отдельно для литературной части диссертации, отдельно для эксперимента. Пробовала программку Cayra (кстати, мой ник происходит от ее названия ), но на экране монитора мне это показалось неудобным: слишком мало вмешается на экран, а при уменьшении масштаба ничего не видно, т.е. нивелируется само преимущесто наглядности. Когда рисуешь на бумаге можно взять листок побольше , я подклеивала 4 листа А4 в один, почерк у меня не очень крупный. Хотя сейчас существуют широкоформатные мониторы шириной в два монитора, может на них и более комфортно.

Но потом как-то отошла от этих интеллект-карт. Что мне в них не нравится: рисовать их на бумаге или в специальной программке разными цветами и с разной фактурой стрелок (как советует Бьюзен) достаточно долго, проще все записать на обычном листке бумаги или набрать быстро на клавиатуре. В принципе, я не вижу особых преимуществ в пространственном изображении и линейном в столбце (если это линейное представление хорошо структурировать, разбить на группу/подгруппы - разветвляющиеся ветки на интеллект-карте). И потом мышление не может оперировать сразу с несколькими вещами: нельзя одновременно думать даже о двух вещах, только попеременно.
Хотя может тот факт, что для меня нет преимуществ пространственного изображения перед линейным, связан с моей хорошей зрительной логикой (100 % по тесту Профкарьера 2.2: "Вы с легкостью можете решать задачи на пространственное мышление, анализировать рисунки, чертежи, схемы").
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Реклама