Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2006, 15:30   #19
Soft
Junior Member
 
Регистрация: 22.02.2006
Сообщений: 46
По умолчанию Еще раз про лженауку и критерии научности

Цитата:
Согласен, с тем, что математическое описание ограничено, но математика - это пока лучший инструмент, что у нас есть для объективного описания явлений природы. И неплохие результаты принесли эти описания, учитывая то, как изменился мир в XX веке.
Я это понимаю, но как указано выше в теме не нужно путать мир математических моделей и реальный мир. Иначе мы придем к тому, что математически возможно доказать "возможность воскрешения мертвецов с того света".

Кроме того, в современном образовании часто наблюдается оторванность математического описания от реального явления. Человек сперва должен "понять" само явление, а потом уже поразмыслить над его математическим описанием. А пока в школе математика и физика учится обычно для сдачи, благополучно забываясь через пару лет после.

Цитата:
На недавнем заседаний одного из крупных научных обществ видный ученый сказал, что похоже, наступил тот момент, о котором говорил тот академик: теперь никто в мире не спутает нейтрино с нейтронами, так как не знает ни о нейтрино, ни о нейтронах.
- Поднять паруса!
- Капитан, но у нас электродвигатель.
- Поднять электродвигатель!

Если обратимся к трудам Карнеги, то понятность своей работы нужна прежде всего ученому, а не обывателю. Если для человека между нейтроном и нейтрино нет никакой разницы, значит ни от нейтронов, ни от нейтрино ему нет никакой пользы. Так что популяризацией науки должны заниматься прежде всего ученые.

Хотя в Украине практически каждый сейчас знает разницу между нейтрино, нейтроном, реактором на "тепловых" и "быстрых" нейтронах. Для Украины атомная энергетика - единственный способ быть "нейтральным" государством и не зависеть ни от России ни от Европы. Так что по причине "необходимости" люди могут довольно быстро осваивать нужные знания.

Цитата:
Математики нужны в этом случае для развития вашего инструмента (математики), а также для профессиональных консультаций по нему инженерам.
У нас в Киевском Кибцентре пробовали строить экспертные системы в группе из математиков и программистов - "полная фигня получается" (c) Гоблин

Добавлено

Цитата:
А что, у него были и сильные стороны?
Ну да. Такому умению “лизать задницу” начальству, как у Лысенко, научится невозможно. Это талант
Soft вне форума   Ответить с цитированием
Реклама