Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2012, 12:42   #612
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,429
По умолчанию

Кстати вспомнилось.

История, имевшая место в реальности во времена Хрущёва
Простая советская школа. Урок биологии. Тема о происхождении жизни на земле.

Учительница:

- ... итак, дети, мы с вами убедились в том, что никакого бога нет, а так называемые креационистские теории - просто выдумка попов и прочих мракобесов. Ведь нету же бога? Нету! И всякие слова о "каре божьей" - поповские выдумки.
Наука доказала, что бога нет, поэтому смело опровергайте религиозные выдумки.

(в классе радостное оживление).

- Ну а теперь дети, давайте, задерем головы и плюнем вверх и дружно крикнем все вместе: "Эй, бог, вот тебе!.."

(тридцать человек в радостном возбуждении азартно плюют вверх и проклинают бога, учительница подает пример. Тут она замечает, что один маленький мальчик сзади не реагирует, плевать в небо не хочет).

Учительница, с подозрением:

- Вася!.. а ты почему не плюешь? смотри, как твои товарищи смело бросают вызов богу, а ты что же?

Вася:

- Марьванна! Вот вы говорите, что бога нету. Зачем же тогда в него плевать? это безсмысленно. А если Он есть - неужели вы не боителсь, что Он вас накажет?



Притча свидетельствует о том, что между атеизмом и богоборчеством все же есть разница.

P.S. Я очень люблю убежденных атеистов. Те, кого я лично знаю, в большинстве своем очень хорошие люди. А вот активные богоборцы у меня вызывают некоторое сомнение: а с чего бы это проявлять такую активность в отрицании чего-то? из страха? корысти? глупости? по причине духовной слепоты? не знаю, я для себя на этот вопрос не ответил.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума  
Реклама