Цитата:
Скорее всего это практикант
|
Да, мужик лет тридцати
Цитата:
А вот исправить ситуацию может заинтересованность студентов в стремлении к истине, поиск лучшего и не важно в какой области знаний. А для этого нужны заражающие своей увлеченностью преподователи
|
Да, конечно, но подбор преподавателей - это отдельный вопрос. Мы говорим в более общем плане, как построить саму схему образования. Вот преподают сейчас в обязательном порядке философию - и преподаватель может говорить интересно, а студенты скучают, потому что ну не интересен им сам предмет, и все тут. Надо не только хороших преподавателей искать, надо такие дисциплины подобрать, чтобы студенты увлеклись, в частности по гуманитарной части. Тут Дима смеялся над идеей изучать историю русской общественно-философской мысли, а я уверен, что студентам это было бы интересно, в том числе и Нил Сорский с Иосифом Волоцким, не с узкобогословской и узкоисторической точки зрения, а как эпизод духовной жизни общества, равно как и Достоевский, и Сахаров, и Белов с Распутиным.
Цитата:
хорошо, однако, устроились историки, литераторы, философы: их специальность, видите ли, общая часть культуры ЛЮБОГО человека и человеку с высшим образованием не знать их просто неприлично
|
Историки, литераторы и философы по крайней мере никогда не пытаются изобразить из себя специалистов в физике, химии, биологии. Им хватает своей области. А вот физики и прочие естествоиспытатели очень любят заниматься общественнонаучными вопросами, видимо руководствуясь точкой зрения, что "история не математика, здесь не надо быть семи пядей во лбу". К сожалению, такие умницы, как Раушенбах, один из умнейших современных гуманитариев, попадаются в единичном экземпляре. Большинство демонстрирует фантастичекую дремучесть, главным образом по части религии и философии. Нобелевский лауреат физик Ландау разделил все науки на естественные и противоестественные, отнеся к последним философию и гуманитарные дисциплины. В том же духе, но еще более мракобесно выражался другой физик академик Леонтович. В мемуарах об этом академике можно найти просто потрясающий обзор его воззрений на философию. Это можно понять, ученые эти работали в эпоху, когда единственной философией была "диамать", но ведь была античная, классическая немецкая, русская философия, были выдающиеся физики, математики, астрономы, вошедшие в историю и как знаменитые философы. Похоже, об этих вещах они просто не подозревали, а скорее всего и не интересовались, как ненужным хламом.