Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2004, 00:46   #1
SOVa
Newbie
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Темные страхи нетемных людей

"...Я смотрю на это дело в древнерусской тоске..." (БГ)

Вот я о чем:

Мы вроде научились держать себя в руках при виде черной кошки, хотя и не все, научились не прятаться от грома под ворохом листьев в кювете, хотя и не всегда...

Мне интересно, где границы нашего просвященного спокойствия.
Т.Е., насколько легко напугать современного нетемного человечка?

Очень часто ловлю себя на мысли, что чем сильнее наша технически совершенствуемоя день за днем защита, тем слабее мы духом. И речь тут не о Боге.

Речь о том, что реально, если прислушаться к чему-то внутри себя и хоть на минуту остановить свой бесконечный внутренний диалог с собой, обнаружиться тишина. И вот даже минута такой тишины, в которую мы не убеждаем себя, какие мы молодцы и как правильно мы все делаем, обнажит наш абсолютно первобытный страх.

Оставались вы когда-нибудь одни ночью на море, где на много км -никого и идет шторм или в лесу, после заката солнца. Как бы мы не убеждали себя в собственной силе - достаточно 1 минуты и скрипа дерева, чтобы все наши силы превратились в нервозное подергивание.

Так не кажется ли вам, что даже в далекой деревне народ моржет борльше, чем многие из нас.

Вернусь к недавно поднятой теме О ЛЕДНИКОВОМ ПЕРИОДЕ - выживают лишь те, кто силен и телом и духом.
Как вам кажется?
Что может напугать каждого из нас даже в собственной крепости - в квартире? Особенно после просмотра чего-нибудь интригующего?
SOVa вне форума   Ответить с цитированием
Реклама