Фракции Единой России и ЛДПР в Госдуме единогласно поддержали экс-президента России Дмитрия Медведева на пост премьер-министра. Напомним, вступивший в должность президент Владимир Путин внес в Госдуму предложение о назначении Медведева Главой Правительства.
Фракции Справедливой России и КПРФ проголосовали против
Добавлено через 4 минуты
Госдума сегодня дала президенту РФ согласие на назначение Дмитрия Медведева председателем правительства.
Его кандидатуру на этот пост поддержали 299 депутатов, 144 проголосовали против, никто не воздержался.
«Олигархический курс полностью себя исчерпал и провалился, и наша фракция будет голосовать против кандидатуры Медведева», - приводит «Интерфакс» слова Зюганова по завершении полуторачасовой встречи с Медведевым.
Зюганов пояснил, что кандидату было задано много вопросов - от стратегии развития страны, формирования состава правительства, до состояния отдельных отраслей. Причем особое внимание уделялось вопросам модернизации.
«Наша точка зрения - без смены курса выбраться из того тупика, куда завели сейчас страну, невозможно», - добавил Зюганов.
В свою очередь депутат-эсэр Дмитрий Гудков сообщил агентству, что фракция «Справедливая Россия» также будет голосовать против утверждения Дмитрия Медведева на посту председателя правительства.
«Такое решение было принято сегодня на заседании фракции», - сказал он.
Между тем, как сообщили "Ъ" источники во фракции КПРФ, с оппозиционерами в последние дни вели настойчивые на грани давления переговоры представители президентской администрации. Цель переговоров – уговорить оппозиции дать несколько голосов, чтобы Дмитрий Медведев получил пост с согласия 300 депутатов. Депутат-справоросс Илья Понамарев сообщил "Ъ", что с депутатами их фракции тоже «проводилась работа». Но Сергей Миронов, как сообщил еще один депутат-справоросс Дмитрий Гудков, пообещал «жесткие дисциплинарные меры» в отношении тех, кто отступит от консолидированного решения фракции — голосовать «против».
Цифра «300», то есть конституционное большинство Госдумы, для любого кандидата в премьеры или для предложившего его президента ни имеет никаких юридических последствий. Но для господ Путина и Медведева она — психологический барьер. Ни разу со времен первого вступления господина Путина в президенты в 2000 году Госдума не утверждала премьеров простым большинством голосов: большинство было всегда конституционным.
По слухам, 5 справедливороссов из 64 ослушались указания руководства партии и проголосовали за Медведева. Все они будут исключены из партии - прокомментировал источник в партии
|