Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2003, 15:39   #135
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

heilig

Цитата:
ну вот мне и не понятны мотивы такого поведения: вид должен выживать и размножаться
Видишь ли, в природе не всегда все имеет четко различимый с первого взгляда смысл. Это первое.
И второе - природа ценит случайности и отводит им должную роль.

Поясню.
Какой смысл в наличии, например, червей-паразитов? Ведь они могут паразировать на случайно попавшемся хозяине, не зависимо от того, насколько этот хозяин генетически ценен для вида, здоров, устойчив к неблагоприятным факторам среды, плодовит и т.д. Скушал мясо, зараженное червем-паразитом или воды попил с яйцами его - ты болен и умрешь рано или поздно. Или по крайней мере не здоров уже и не произведешь потомства, потому что плохо тебе.
Глупо, да, с виду?
Но природа держит червей-паразитов как регулятор численности хозяина. Причем просто регулятор численности, а не как фактор естественного отбора. Ведь отбор производится по какому-то признаку, точнее по признаку жизнестойкости, а тут - случайность.


Точно также нет видимой логики в поведении льва, пожирающего львят. Просто этот помет не выживет и все. Это случайность, которой природа отводит важную роль.



Цитата:
чтобы львица снова смогла забеременеть и родить новых, которых он опять убьет, чтобы...
Звери не видят связи между... и рождением детенышей. Тем более самцы


lynx вне форума  
Реклама