Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2012, 12:32   #33
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,879
По умолчанию

Лучник, ну получается как-то так:
1. снизить преподавательскую нагрузку до 400 часов, чтобы дать возможность полноценно заниматься научной работой
2. установить ежегодную норму по научным трудам - ваковских статей (ну, 2-3, как у членов диссовета), выступлений на очных конференциях - 2-4, прочих публикаций - до 5. На пятилетку - 1 монография или учебник. Не знаю, правда, куда ткнуть уч.-методич. литературу.
3. проводить реальный конкурс на должность по примеру фед. гос. службы - с включением в резерв и чтением открытых лекций
4. после выхода на пенсию залуженных работников переводить на должности научных консультантов.
5. дать возможность молодым ученым-практикам работать в вузе в качестве приходящих специалистов (без этих проблем с совместительством и выделением ставок, из серии воссоздать институт приват-доцентуры, но не знаю, стоит ли - это самое слабое место в моих подпунктах).
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама