Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2012, 19:32   #1
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию Традиции в вашей отрасли науки: является ли НР соавтором работ аспиранта?

Каковы традиции в вашей отрасли науки: является ли научный руководитель (НР) соавтором публикации своего аспиранта? Всегда, иногда или никогда? А если иногда, на основании чего делается выбор?
При чтении сообщений форума сложилось мнение, что у форумчан существует 2 кардинальных позиции относительно наличия НР в соавторах:

1. Наличие НР в соавторах нормально и не свидетельствует о слабой работе аспиранта.
2. Наличие НР в соавторах говорит о несамостоятельности аспиранта.

Сложилось мнение, что первой позиции придерживаются в естественных и технических науках, а второй - в гуманитарных науках:
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вообще же лучше публиковаться без научного руководителя - в гуманитарных и социальных науках любят самостоятельные публикации
Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
3 парня (все мат.мет. в экон.) и 1 девушка (ИС в экон.). Толковые. Довольно самостоятельные...Идеи 50/50. Писали сами. Хотя и публиковались единолично, все статьи вычитывали и правили вместе, по ходу дела "въезжали" в основы научной методологии, т.к. у всех тот случай, когда практическая значимость была на первом месте
В моей отрасли (химические науки) никогда не видела, чтобы у очных аспирантов были публикации без соавторства научного руководителя. Это считается нормальным. Или это не так? Одна из цитат VesterBro (кандидат физико-математических наук):
Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
наличие у соискателя статей без соавторов, как правило, учитывается при подаче диссертации в совет
С другой стороны хорошее, качественное научное руководство занимает много времени и энергии, т.е. получается, что созданное аспирантом по-своему является и продуктом вашего творчества, значит по всем правилам вы должны быть соавтором работы. А если подходить к руководству формально, учитывая плату вуза за эту деятельность или положенные часы и не претендовать на соавторство, то от созданного аспирантом продукта не знаешь плакать или смеяться. Конечно, тут есть еще один путь: пусть аспирант публикует свою недоделанную статью в говновестнике (т.к. на переделку статьи до нормального уровня потребуется пара месяцев общения аспирант-НР, а без такой переделки статья для нормального журнала не подходит), а НР самостоятельно напишет статью в приличный журнал без аспиранта, т.к. правильного видения проблемы при фиксированных затратах времени НР у аспиранта так и не сложилось.
Вот и некоторые соискатели написанную статью считают полностью своей, не учитывая, что НР их консультировал и направлял в нужном направлении:
Цитата:
Сообщение от море Посмотреть сообщение
Писать ли в соавторы моего НР, он статью не писал, я сама, когда буду посылать статью на рецензию профессору в Америку?
Обычно его пишу для придания веса в отеч. журналах
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Реклама