Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2012, 18:42   #1
Vinera
Newbie
 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 12
По умолчанию Жизнь за вознаграждение

Человек обладает прекрасной возможностью: жить на заработанные средства. Но множество людей выбирают жизнь за вознаграждение, как одомашненные приматы.

Мне часто задают вопрос: «Почему так происходит»?
Отвечаю.
Одна привычка родом из детства. Люди ведут себя как мухи в банке: крышку давно открыли, а они не улетают. Их внутреннее пространство не изменилось с возрастом.
Вторая причина – фантазийное и искаженное представление о богатстве и успехе.
Как Вы думаете, кто больше получает денег за свой труд: хирург, инженер-нефтяник, или маркетинг – менеджер?
Журнал Forbes опубликовал в прошлом году рейтинг самых высокооплачиваемых профессий в США. Так вот, выяснилось, что все перечисленные специалисты получают одинаково. При этом наибольшее представительство в списке (четырнадцать из двадцати пяти) - медики.
В России все отличается только на первый взгляд. А суть одинакова: доход менеджеров и высококлассных специалистов в десятки раз выше, чем у мойщиков посуды, кассиров и работников оранжерей. В России, говоря о миллиардных состояниях, наибольшую прибыль приносят инвестирование и банковская деятельность. В металлургии и нефтяном бизнесе доходность примерно такая же, но не выше, как принято рассуждать.

Все хотят узнать, в чем секреты огромного богатства. Откуда у других берутся самолеты, яхты, поместья, миллиарды, огромные заводы и фирмы, на которых работают миллионы людей?
Предположим, в России все наживаются на продаже драгоценных природных ресурсов. А как зарабатывают предприниматели в Японии? Там нет полезных ископаемых.
Одним из самых богатых людей страны восходящего солнца считается владелец компании-гиганта по производству прохладительных и спиртных напитков Suntory. Его состояние оценивается в 7,1 миллиарда долларов. Второй основал систему потребительского кредита. А Хонда Соичиро производит мопеды, мотоциклы и автомобили. Оборот его компаний – около трех миллиардов долларов.
В США есть недвижимость и информационные технологии, значит, американские богачи пользуются этими ресурсами.
Миллиардеры исходят из того, что есть: владеют контрольными и блокирующими пакетами акции в наибольших доходных компаниях мира. Чистая прибыль этих гигантов составляет десятки, а капитализация – сотни миллиардов долларов. Миллиардеры получают дивиденды, а не зарабатывают деньги.

Общество больше интересует личная жизнь этих людей: где живут, с кем спят, что едят, как отдыхают. А что в этом может быть неизвестного? «Старые» миллиардеры проживают в Европе, США, Японии и на Ближнем Востоке. Они, как правило, имеют пристрастие к гольфу — спокойному, престижному и безопасному спорту. «Юные» миллиардеры из России, Китая и Гонконга вливаются в эту культуру: благотворительность, экстремальный спорт, коллекции антиквариата, азартные игры и тому подобное. Японцы с китайцами еще любят высокие ставки в казино и рыбалку. Впрочем, не только они.

Общепринятое мнение: на богатых работает дядя, а они только «бабло» получают. И так в мире устроились более четырехсот миллиардеров и семи миллионов миллионеров. И каждый «сделал себя сам».
Пока человек не попробует вести самостоятельную жизнь, никогда не поймет, что секреты успеха состоят не в том, под какой звездой родиться, а в том, как управлять собой и собственной жизнью. Когда Суворову говорили о рождении под счастливой звездой, отвечал так: «Сегодня счастье, завтра счастье…надо же и ума когда-нибудь!»

Последний раз редактировалось Vinera; 14.09.2012 в 18:46. Причина: забыла про заглавные буквы
Vinera вне форума  
Реклама