Цитата:
Сообщение от Lutatovsky
1. Чтобы отменили призыв на срочную службу в армию. Тогда у необучаемых и слабоподготовленных молодых людей не будет причин наводнять университеты, дискредитируя, тем самым, систему высшего образования. В ВУЗах будут учиться только те, кто способен, а кто неспособен - смогут заниматься другой полезной деятельностью, не боясь, что их заберут в армию.
|
Тут я бы сказал вот что. Мне кажется, что логичнее было бы призывной возраст поднять лет до 20, по ряду причин. В 18 лет у молодого человека в голове часто еще играет
гормон дурь, он еще сам не понимает, чего хочет. А родители не могут смириться с тем, что родное дитятко из-под материнского крыла вдруг раз - и попадет в армию, к таким же
остолопам вчерашним школьникам. Поэтому пихают в вуз, к которому часто ни малейшей склонности парень не испытывает и вместо учебы груши околачивает.
А в 20 лет, когда уже работает сам, а не сидит на шее у родителей, человек, по идее, уже более самостоятельный и уже может решить и сам, нужно ему ВО или нет. И для таких товарищей курсы подготовительные организовывать для поступления или еще какие льготы.
Во-вторых, в вузы НЕ брать тех, у кого показатели ЕГЭ ниже 50, ну или 40 баллов. Вот зачем ,н-р, у нас, на языковом факультете, бестолочь с 22 баллами по английскому? Если знают меньше половины - пусть работать идут или в ПТУ

Это лишь малая толика возможных предложений
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Lutatovsky
Господа, мы, в конце концов, преподаватели или нет? Неужели мы не можем быть серьезными? Мы хотим иметь достойные условия труда, достойную зарплату и перспективы служебного роста или просто фигурировать в министерских сводках в роли типавузика, в котором средняя зарплата преподавателей не меньше средней по региону? Причем заплата молодого преподавателя в 50-100 раз меньше, чем у профессора, но при усреднении все ОК - у всех в среднем хорошая.
|
Ну как же, средняя температура по больнице. Один помер, у другого жар, а вместе 36,6.
Цитата:
Сообщение от Lutatovsky
Неужели в качестве эквивалента преподавательского счастья мы рассматриваем простое повышение зарплат на 6%-15% (которые за полгода-год съест инфляция)? Неужели мы не хотим существенных перемен в сфере образования?
|
Мы-то (с акцентом на "мы") хотим.
Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Vica3
какого вопроса? что давайте напишем, а добрый президент прочитает и все разрулит, вынув деньги из воздуха и каждому ППС российскому добавит по 15-20 тыров к зп?
|
Вообще-то, если он президент России, а мы - ее граждане, то он и о нас думать должОн.
Цитата:
Сообщение от Maksimus
Ну а как это письмо и данную тему можно еще воспринимать?
|
А что вместо этого предлагаете, собрать всех знакомых химиков и "В борьбе обретешь ты право свое"?
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Vica3
а я и не говорила - что это элементарно, быстро и просто (а в 90% оно вообще малореально)
|
Раз так, то что же, и рыпаться не стоит? Тогда проще сразу взять веревку или выйти покурить.