О советской власти
==========
Индия: полиэтилен вне закона
RBC
Любителей пикников в северном индийском штате Химачал Прадеш, которые будут брать на природу продукты, завернутые в полиэтиленовые пакеты, может поджидать неприятный сюрприз.
Так, в соответствии с новым законом, любой гражданин, использующий полиэтиленовые пакеты, может подвергнуться тюремному заключению сроком до 7 лет или штрафу, сумма которого может составлять до 100000 рупий, что эквивалентно 2 тысячам американских долларов.
Согласно заявлениям политиков, загрязнение окружающей среды полиэтиленовыми пакетами - это серьезная проблема для живописных мест у подножия Гималайских гор, которые являются излюбенным местом отдыха туристов.
Государственный министр Джей Пи Неги, отвечающий за сохранение окружающей среды, заявил Би-би-си, что всем официальным лицам «предписано сурово обходиться с нарушителями нового закона».
Министр добавил также, что загрязнение природы полиэтиленом не просто уродует вид горной местности, но и наносит серьезный ущерб окружающей среде, засоряя почву.
Так же новым законом запрещено впредь производить, хранить, использовать, продавать и распространять полиэтиленовые пакеты.
Так или иначе, Индия - не единственное место на Земле, где пытаются решить данную проблему. В мае правительство Южно-Африканской республики запретило использование платиковых пакетов.
Нарушителям запрета в этой стране грозит 10 лет тюремного заключения. А в Ирландии был введен специальный налог на пластиковые пакеты в супермаркетах, что привело к значительному сокращению их потребления.
==========
Мой комментарий: давно пора. Реально -- серьезная проблема, на которую нужно обращать самое пристальное внимание.
|