Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2003, 20:13   #5
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Интеллигенция

Цитата:
Достаточно ли иметь высшее образование или ученую степень?
Совершенно не взаимосвязанные вещи.

Цитата:
Ходить в шляпе, чистых ботинках и иметь привычку пользоваться носовым платком?
Тем более.

Цитата:
Быть просто хорошо воспитанным, начитанным, эрудированным и красиво выражать свои мысли?
Красиво выражать можно очень глупые мысли.

Цитата:
определение Луначарского (не дословно, но по смыслу: интеллигент -- человек, у которого есть три диплома о высшем образовании. Свой, отца и деда
Очень глупо, по-моему. А если у человека дед не имел высшего образования, он что, не может быть интеллигентным? И наоборот - если отец имел его, значит ли это, что интеллигентом будет сын?
Вот у Ломоносова отец и дед были мужиками и не имели дипломов. Однажды на каком-то приеме его спросил один из придворных: "Кто Ваши предки?" На что Ломоносов ответил: "Я сам предок". Очень хороший подход. Не было дипломов у отца и деда Гоголя, Кольцова, Горького, Есенина и многих других людей, которые составляют гордость нашей культуры. Я еще не упоминаю советский период.

Цитата:
какими качествами должен обладать человек, чтобы его можно было назвать интеллигентным?

в проекции на сегодняшнее время.
Я не думаю, чтобы время что-то изменила в существе этого понятия.

Цитата:
Было бы интересно узнать мнение сегоднешнего поколения молодых ученых о том, что же такое интеллигенция
Где-то уже был разговор об этом во флейме, обсуждали там много разных подходов. Я считаю, что первое и обязательное качество интеллигентного человека - это простая человеческая порядочность. "Элитарность", на которую намекнул Луначарский в своем определении, мне кажется несовместимой с подлинной интеллигентностью. Есть еще такое понятие, как "народность". (Оно из несколько другой сферы, из области культуры - литературы, искусства. Но если его переложить на предмет нашего разговора, будет именно то, что я хочу сказать. Хорошо в одной из телепередач говорил Лотман (мысль, возможно, и не его): интеллигент - это человек, который думает не только о своей прямой специальности, но и о чем-то еще. Например - Достоевский, Некрасов, Твардовский, Горький. Они писатели? Да, но они не только писатели, они еще и мыслители, думали не только о литературе, но и о том, чем люди вокруг живут, о судьбе народной, выражаясь высоким штилем. Или Мусоргский, Нестеров, примеров много.

Цитата:
Есть ли среди ваших знакомых люди, которых вы бы без тени сомнения отнесли к этой социальной прослойке?
К сожалению, почти нет, а чтоб без тени сомнения - никого не назову. Такая эпоха, что интеллигенция - почти исчезнувшее понятие. Ну где тут думать о других, если не знаешь, как себе на кусок хлеба заработать. В научной среде интеллигенция сейчас присутствует по-моему не более, чем в любой другой. Совсем далеки от подлинной интеллигенции современная так называемая "творческая интеллигенция" - Марк Захаров, Вознесенский, Жванецкий...
Тем не менее, если говорить в масштабах страны, я могу назвать несколько человек (из числа деятелей культуры, общественных деятелей), которые не продали и не потеряли себя за эти 15 лет.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама