Цитата:
Сообщение от Alextiger
А вообща приближается демографическая яма. Скоро будут рады любому работающему пенсионеру. Или хотите китайца-завкафа себе?
Цитата:
|
Ошибаетесь, будет еще более жудостный провал предложения рынка труда.
Наша экономика состоит из двух неравных (по занятости) сегментов: меньший - обслуживание экспортного потока сырья (производства/добыча, транспортировка, обеспечение торговых операций) и больший - исключительно обслуживание внутренео спроса - производства (меньше) и импорт с торговлей (больше). Никаких видов деятельности, ориентированных на производство и экспорт продукци с высокой доелй добавленной стоимости (а значит - трудоемкостью) - нет. Меньший сегмент - он более-менее стабилен и определяется догосрочной конъюнктурой сырьевых рынков и состоянием ресурсной базы: прородные месторождения + инфраструктура добычи. Тут как было 15-20 миллионов занятых, атк примерно и будет в долгосрочной перспективе. следовательно - основной сегмент рынка труда, который может определять рост или падение занятости - тот самый сегмент, ориентирвоаный исключительн на внутренни спрос (в образовании это верно вообще на 120%). И тут в связи с демографической ямой - большие проблемы.
дело в том, что основной потербительский спрос генерируют именно поколения в возрасте 20-35 лет. Даже при том, что уровень доходов и накоплений меньше, допустим 45-50-тиоетних, потому, как: если к 40 годам диван купили, то его можно еще 10 лет и более использовать, и т.п. И в 25 лет - ничего нет, надо всё покупать заново, плюс к этому - именно в этой категории - молое семьи с детьми (надеюсь, объяснять не ннадо). По разным оценкам 40-50% розничного спросаобеспечивают 20-35-летние покупатели. Спрос на образовательные услуги - 100%.
Так вот, с демограяическим провалом и уменшением число двадатилетных, фертильноо населения, новорожденных детей и т.п. - рыночный спрос будет достаточно сильно проседать. Отсюда будет коррекция занятости в сегменте рынка труда, занятом в удовлетворении внутреннего спроса => занятость будет высвобождать, отсюда - надеждя на то, что с демографической ямой будут создаваться условия роста спроса на занятость старших поколей - абсолютно беспочвенный в условиях России. Наиболее вероятно ( у меня нет, к сожалению, данных для количественного моделирования, но есть интуитивное ощущение), давление на высвобождение занятости старших поколений усилится еще сильнее. именно в связи с демографической ямой. Я вообще именно из-за демографии предвижу очень тяжелое десятилетие примерно с 2014 по 2024 год для России.