Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2003, 16:53   #5
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Как вам "Идиот"?

Philosof
Цитата:
А если раскрыть глаза, можно ужаснуться и умом тронуться даже. Но наверно именно таким и должен быть настоящий писатель. (Это очень относится к твоему любимому Кафке).
С Кафкой у меня сложные взаимоотношения. Своим любимым писателем его не назвал бы, хотя "одним из" -- несомненно. Предпочтения -- в первую очередь, конечно, "Процесс", затем -- дневники, затем всё остальное. И его нужно дозировать: слишком большая порция Кафки может вывести из равновесия. Еврей из Австро-Венгрии, который жил в Праге, служил в страховой компании и писал по-немецки и был при этом не слишком счастлив в личной жизни... Сложная смесь. Так или иначе, Моруа в одной из своих работ ("Письмо к незнакомке", кажется) приводит список литературы для чтения, и Кафку относит к явно дополнительной. Дескать, смотрите сами, нужно ли это вам или нет. Хотя у него в списке явный перекос в сторону французской литературы, что понятно, но с Кафкой он прав: это на любителя (не скажу "на ценителя", т.к. возникает намек на некую элитарность, а Кафка -- писатель не для элиты. Просто -- или он твой, или нет). Вот эта цитата меня зацепила (даже не знаю, откуда это, как ни странно, в русских текстах пока не нашел, а взял с какого-то англоязычного сайта, тоже в виде изолированной цитаты, видимо, фрагмент какого-то письма, а у нас долгое время дневники и письма выходили в сильно урезанном виде: God doesn't want me to be a writer but I have no choice.
Но люблю я его все-таки не за это, точнее не только за это. Кафка дал идеальное описание непобедимой бюрократической машины, это первое, и он же показал (в виде притч в "Процессе&#34 способ одержать победу, которым сам, как это часто бывает, не воспользовался.

Цитата:
Кстати, а что такое нужная депрессия? Бывает такая? По-моему, депрессия возникает не потому, что она кому-то нужна.
Возможно, (пусть специалисты объяснят лучше) в каких-то отдельных случаях в качестве предохранительного клапана после сверхнапряжений и т.д. Но я просто не очень удачно выразился, таким "разговорным" языком... Имелось в виду, что реакция Раскольникова на обстоятельства своей жизни была явно неадекватной.

Цитата:
Должен сказать, меня несколько удивил твой взгляд на Достоевского. Он ведь один из самых православных русских писателей, по всему смыслу творчества.
Ну, какой уж есть. Там тоже непросто... Помнишь, у Булгакова в "Белой гвардии" Мышлаевский ругается примерно так -- "у-у, мужички-богоносцы достоевские"? И здесь мне гораздо ближе подход полковника Мышлаевского (который видел то, чего не видел Достоевский) -- в свете событий революции и гражданской войны.

Цитата:
В общем, сплошная карикатура на русскую действительность.
Да, близко к тому. Но не просто карикатура, а карикатура, возведенная в абсолют, и самое страшное, карикатура, которой поверили и приняли за зеркало.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама