Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2012, 13:55   #32
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Звучит злодейски. А если учесть, что гамма-распределение штука такая, от которой трудно уберечься, то сову на глобус вполне можно натянуть. А логнормальное не пошло? Оно поизящнее будет.
Аппроксимация показывала, что с гаммой R2 выше, хотя логнормальное тоже гляну, спасибо за идею.
График

И аппроксимация.

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Ну, раз в гамму играете, нате, вдруг пригодится: "Exact calculation of inequality probabilities"
Посмотрю. Правда, я, если что, тоже не математик, лишь вначале большого пути, хотя осваивать этот аппарат приходится.
Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Правильнее будет так: что вам дает информация, что "многие-но-не-все-леммы" по длине укладываются в гамма-распределение.
По германским, славянским и романским языкам - по сути, все (это не значит, что я все эти язык сам обрабатывал, но с результатами коллег, идущих той же дорогой, ознакомляюсь).
А что это дает - да то, что мы можем смело говорить физикам, математикам и пр., что лингвистика - это вам не образ Фру-Фру в "Анне Карениной", а строгая языковая система, подчиняющаяся своим вероятностным законам! Н-р, формула, которая у нас - она, как сказал мне один к. ф-м. н., - сходна с распределением Максвелла и формулой идеального газа (но-но, без смехуечков тут!)
Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
А дальше должен был последовать основной вопрос: объективность результатов (а соответственно и ценность выявленных математических закономерностей) полностью зависит от того, что попадет в систему. Как мы выяснили, самые неудобные для параметрического анализа части изначально отсечены
Хм, значит, я неясно выразился. В подсчетах (длина слов и т.п.) междометия, артикли и местоимения участвуют и в таблицах фигурируют, мы не берем их лишь в ядро, вернее, исключаем потом из ядра. Ах да, еще не берем имена собственные.
Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
что же подразумевается под "словарь-заносимый -в-эксель"? уж более субъективной штуки, зависящей от общей концепции конкретного словаря и эрудиции своего создателя сложно придумать.
Поэтому словарь более-менее объективно получается, с соответствием бумажной версии.
Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
(ехидно) вот именно так мы и порекомендуем Дмитрию В. ответить какому-нибудь доктору филологических наук давно почивающему на лаврах своего докторства в диссовете мол, идите, учите таблицу умножения...гамма-распределение и малое лексико-семантическое ядро -- что тут может быть неочевидного?
Да-да, спасибо за совет! А можно я добавлю "пням замшелым слова не давали"?
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама