Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2012, 16:06   #36
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Рассмотрены были три нидерландско-русских словаря, по всем получены числовые данные (как на графиках выше) выделены ядра. Как общие, так и по отдельным параметрам.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Скорее как раз по математической. Пример работы привел, могу дать еще пояснения.
Если Вы занимаетесь прикладной и математичекой лингвистикой, вопросов нет. Вот туда-то, как это представлено в данной теме, как раз все логично вписывается. Но только это совсем другая специальность, нежели 10.0.04. И различия, как Вы понимаете, определяются не только выбранным для анализа языком. Вероятно, дальше Ваша работа перейдет именно в русло 10.02.04. И вполне возможно, что сейчас ее большая отнесенность к 10.02.21 кажется из-за того, что Вы делаете акцент на методе, а не на том, как он будет работать дальше. Главное здесь не свернуть из одной специальности в другую. На первый взгляд, возможность этого у Вас есть, именно поэтому за это и "зацепилась".

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Наречия в основном производны от других частей речи, в основном от прилагательных.
Это свидетельство "неполноценности" семантики? Слово Ваше, Ваш прежний аргумент, потому и спрашиваю. И с производностью не совсем "договариваете до конца", вследствие чего звучит не очень убедительно. Далее могут возникать вопросы о том, что такое полноценная семантика, неполноценная. И т.п.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
По-моему, семантика у местоимений, пусть разнообразная, все же в основном дейктическая и контекстно-обусловленная. Тем более что местоимения и всякого рода служебные слова обычно, в принципе, в ядро и не попадают - из-за отсутствия синонимов или слабой многозначности, н-р.
Звучит намного лучше, чем ранее, когда Вы отрицали семантику у местоимений, но, на мой взгляд, все же до конца не убеждает. Впрочем, это не положение для ответа, а, скорее, Вам подумать, потому как возникать такие вопросы могут не только у меня, думаю.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
На защите буду бить себя пяткой в грудь и кричать "Не смог, начальник, каюсь!"
Опять не аргументативно

офтопик (Илоне)
Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
LOVe, а какая у вас область интересов?
Языковая личность, преимущественно в интернет-коммуникации, и больше тот ее уровень, который Ю.Н.Карауловым выделен как прагматикон. Помимо лингвоперсонологии мне интересны теория дискурса, лингвокультурология, виртуальная коммуникация как таковая. Последняя в связи с языком, разумеется.

Впрочем, все указанное не мешает мне интересоваться и другими вопросами, относящимися к лингвистике. Просто что-то интересно больше, что-то - меньше.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Реклама