Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2002, 00:48   #5
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что мы смотрим?

Цитата:
А Михалков? "Свой среди чужих, чужой среди своих" -- весьма, весьма.
* * Согласен, очень даже. Вообще список мой конечно неполный, было еще немало хороших режиссеров - и Швейцер ("Мичман Панин", "Маленькие трагедии", "Золотой теленок&#34, и Матвеев ("Любовь земная", "Судьба&#34, и Ростоцкий ("Доживем до понедельника", "Дело было в Пенькове&#34 - очень многие. К их числу относится, безусловно, и Михалков. Правда мне он не нравится как человек, но актер и режиссер он талантливый, этого не отнять. Но последние 2 фильма его я не люблю - "Утомленные солнцем" и "Сибирский цирюльник", особенно последний - совершенно ложное, искривленное представление о долге, чести и достоинстве, офицерской чести, в частности. Фильм снят для иностранного зрителя - куча "этнографических" подробностей в виде лакированных сапог, всяких петличек крупным планым, террористов с бомбами, разве что медведей на улицах нет. В общем все, что интересно американскому зрителю.
Самый сюжет неправдоподобен - главный герой влюбляется в американку. Откуда в России в 19 веки американцы? Ну я понимаю, немка или француженка... А англоязычные титры расставляют все точки над "i".

Цитата:
И не тронь Тарковского.
* * *Ну не понимаю я его... Ты мне можешь объяснить смысл "Соляриса" или "Сталкера", о чем эти фильмы? Кино - не место для философии, это слишком особый жанр. Я допускаю, может быть подтекст, но как быть, если нет текста? Во всяком случае, я его не вижу. К "Андрею Рублеву" таких претензий предъявить не могу, просто несимпатичен он мне. Содержание несимпатичное, несимпатичное представление об истории - кстати говоря, оно и фактически неверное. Я знаю немало историков, которые говорят, что из-за "Андрея Рублева" в массовом сознании укрепился весьма негативный стереотип о соответствующем периоде истории, который необходимо опровергать.

Цитата:
Старое советское кино, безусловно, искусство, хотя очень много нравоучений, морали
* * *Так ведь они - главное в искусстве.

Цитата:
слишком нереально и оторвано от реальной жизни
* * *Интересно, какие фильмы ты имеешь в виду? Пырьев и Александров - да, не спорю. Но ведь это совсем другой жанр, я б сказал вообще - особый род искусства. Эти режиссеры умели не просто снимать фильм, но делать праздник. Реальность и нереальность тут просто не при чем.

Цитата:
добро всегда побеждает зло
* * * А я вот терпеть не могу "хеппи-энды". Удивляюсь, где ты нашла их в советском кино? "Девять дней одного года", "Летят журавли", "Коммунист", "Иду на грозу" - какой уж там счастливый конец! "Хеппи-энды" - это из Голливуда.

Цитата:
У Шукшина – "Любовь и голуби" – бесподобно
* * *Да, именно так. Только это не Шукшин, а Меньшов.

Цитата:
У Захарова нравятся практически все фильмы
* * *Это не Захарова заслуга. Все, что ты назвала, поставлено по пьесам прекрасного драматурга Исаака Шварца. Никогда не читала? Прочти, уверяю, это не хуже того, что снял по ним Захаров.

Цитата:
с Брюсом Уиллисом
* * *Ой ты господи...

Philosof, 20.11.2002 0:56
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама