Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2003, 20:08   #30
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что мы смотрим?

Цитата:
остальных комедий Александрова в общем, не очень люблю - немного посмотрев западные мьюзиклы того времени, слишком уж из Цирка, Веселых ребят и т.б. оринал выпирает - видно это сразу
Не могу согласиться. Безусловно, Александров учился у Голливуда, и позаимствовал оттуда. Но влиянее это скорее - внешнее, Александров как режиссер тьворчески вполне самостоятелен и оригинален, "голливудские" веяния чувствуются разве что в "Веселых ребятах", которых (но не "Цирк" и не "Весну&#34 отнести к американскому жанру "мюзикла". Было ли чему учиться - вот вопрос. Внешняя яркость, праздничность - это да. Но смотрел я недавно один из самых известных голливудских фильмов (чуть более позднего времени) - "Сестра его дворецкого". Редкостное убожество. Сюжет никакой, действия никакого, уровень постановки - пустое место. Единственное хорошее - прекрасные вокальные данные Дины Дурбин, хотя вид у нее, по правде говоря, глуповатый. Это к вопросу об Орловой. Я думаю, ты зря назвала ее плохой копией. Вообще, в фильмах Александрова Дунаевский и Орлова могут считаться полноправными соавторами наряду с самим Александровым.

Цитата:
люблю наиболее дурацкие с точки зрения большинства окружающих образцы - например, мой любимый фильм - Светлый путь
Ну я не назову его дурацким, но из 5 знаменитых фильмов Александрова этот действительно сильно идеологизирован, и потому с чисто художественной точки зрения - не так интересен. Я у Александрова вижу 2 вершины - "Цирк" и "Весну". Их могу смотреть каждую неделю.

Цитата:
через мечты и года
через миры и века

Цитата:
Более позднее советское кино не люблю, именно за реализм без выдумки
Но ведь реализм - это коренное направление во всей русской культуре. Но ты права в том, что кино сталинской эпохи (Эйзенштейн, Александров, Пырьев) - это совершенно особый вид кино, а может быть вообще - особый вид искусства.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама