Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2012, 19:09   #611
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,392
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
С этим тоже трудно согласиться. Внешние условия сейчас очень неблагоприятны и для историков, филологов, философов. Тем не менее, есть реально классные ВУЗы, готовящие классных специалистов по этим направлениям.
Без обиды для историков, филологов и прочих иже с ними экономистов и в некоторой меньшей мере ай-тишников - для подготовки историков и филологов - в принципе: достаточно 5 основных компонентов:
- не очень потекающей крышы над головой,
- интереса индивида к учебе,
- знающего профессора,
- тетради и ручки,
- доступа к информации (интернет, библиотека)..
+ Для ай-тишников - более-менее приличного компа или нескольких для объединения в сеть.

Для пдготовки приличного технолога нужна груда дорогостоющего оборудования, а также реально работающие промышленные предприятия для прохождения практики, в противном случае, мы получаем хирурга, ниразу не бывавшего в анатомичке...
Затраты на обучение - просто несопоставимы.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
РАГС, как и любой управленческого направления вуз, качество работы определял трудоустройством выпускников.
РАГС до 2006 года вузом в обычном понимании не являлась - по программам ВПО там никого не выпускали - основной вид его деятельности был - подготовка кадров высшей квалификации, для чего в нем было в разное время от 18 до 25 диссоветов по разным спеиальностям + программы переподготовки. Собственно, таже ситуация имела место в ее предшественнице во времена СССР. собственно говоря - это была Академия Общественных Наук при ЦК КПСС, преобразованная в РАГС в 1991-1992 году.
первые наборы по программам ВПО там начались в 2006 году. Поэтому, история довольно коротенькая для какого-либо анализа.
Впрочем, хотя бы какая-то логика в объединение РАГС и АНХ была: первая обладала мощным в первую очередь научным потенциалом, вторая - в большей мере - учебно-методическим, при этом расположены фактически на одной територии, и исторически друг от друга распочковались в 1976 году.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Textilshik
Ну надо тогда сделать все по-человечески:
1. Провести нормальное обследование, увязанное с целями НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО прогнозирования и плана, чтобы эффект был не узковедомственным. А мы такое слово уже, как народнохозяйственный эффект забыли.
Ну и конечно абсолютно все гуманитарные ВУЗы и факультеты окажутся при этом подходе ненужными. Ну в самом деле, какая польза для народного хозяйства от филологов-классиков? Да и фундаментальные ведущие технические ВУЗы вроде физтеха окажутся под вопросом, т.к. польза от их выпускников для экономики - долгосрочная, а не через 5 лет. И - ура!-ура! - окажутся нужными МИСиС, СТАНКИН и тому подобные, как раз узковедомственные ВУЗы.
При всем уважении к Вам, Текстильщик: Вы как раз и смотрите на образование с узкоспециальной точки зрения. Польза от выпускников ВУЗов для развития общества, для культуры, для науки - Вам похоже неинтересна.
На самом деле - никаких противоречий между народнохозяйствеым подходом и возможностью при этом развития гуманитарных вузов - нет.
При комплексном, всеобъемлющем научном подходе к планированию и прогнозированию на основе нормативного метода - мы должны рассматривать не только экономические, но и социально-экономические и даже демографические показатели, среди которых должны фигурировать: и прирост населения, повышение уровня жизни и человеческого капитала.
гуманитарные исследования имеют также и большое прикладное значение в том плане, что они создают фон, базу гуманитарных знаний для поддержки гуманитарной подготовки в педагогических вузов. Хоть это и "побочный продукт", но он нормативно связан с общим развитием гуманитарной науки, грубо: чтобы обеспечить современную гуманитарную подготовку учителей, нужны и чисто гуманитарные вузы и НИИ и фундаментальные исследования. Даьше, задав планы и нормативы прироста населения, требуемого качества образования (начиная со школы) мы нормативно опредеяем потребность в учителях, потребность в учреждениях культуры - дельше через нормативную матрицу мы можем просчитать потребность и целевые показатели гуманитарной науки и В/О.
Эти методы все были разработаны, в СССР даже такой отраслевой подраздел прикладной экономики был: экономика непроизводственной сферы.
дальше: Для развития техники нужны библиотеки и т.п. - отсюда тоже определяется численность штатов гуманитарных работников. всё просто. И никакх противоречей.
И т.д., и т.п....
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама