Ругать особо прогроамму действительно не стоит. Она добросовестно показывает совпадения текста. А дальше конечно требуется ручная работа. Здесь, все же вопрос трактовки этих совпадений. И не так он прост, как кажется. Все же в научных статьях много сложившихся штампов и фраз - программа показывает совпадение с работой Сидорова, читаешь текст и как-то рука не поднимается приписать авторство данной фразы Сидорову - какие-то общеизвестные вещи.
Поэтому более четко все же следует определиться понятием плагиат.
Тот, кто много применял программу, поймет о чем я
И далее выводы: каждую работу будут повсеместно проверять на плагиат, все совпадения легко устраняются и что? Повысится качество науки? Да ни в жизнь.
Ведь попались наглые клоуны, списывающие просто без башки. Те, кто штампует левые диссертации, будет их также штамповать, потому что фальсификация не в списывании чужих кусков, а в представлении результатов, которых нет в природе
|