04.03.2013, 14:25
|
#1
|
Platinum Member
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
|
нововведения для аспирантуры
(по наводке aspirant2011)
Цитата:
Мы должны выйти на такой уровень, чтобы наш кандидат наук на Западе автоматически признавался на уровне PhD. Это будет эксперимент на базе ведущих научных институтов Академии наук и ведущих университетов, которые в течение года-двух апробируют новые требования к защитам, позволяющие выдавать степень PhD. В их числе будут и обязательные публикации в международных научных журналах.
И мы дадим им право не только самостоятельно присваивать эти степени без участия экспертного совета ВАК, но и выдавать государственные дипломы на английском языке.
Но вузы, которые войдут в эксперимент, должны гарантировать, что, как и в докторантуре на Западе, заработная плата аспирантов у них должна быть равна средней заработной плате по региону. Сейчас, например, в Москве она должна составлять 50 тысяч рублей. Только под эту гарантию будет даваться аспирантура и диссертационный совет. Аспиранты должны заниматься наукой, а не бегать подрабатывать на стороне.
|
http://expert.ru/expert/2013/09/chto...didatov/?n=172
То есть планируется очень резкое сокращение числа мест в аспирантуре
Какие еще идеи?
|
|
|
|