Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2003, 08:37   #25
TovarishCyxov
Junior Member
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 31
По умолчанию Для математиков и автомобилистов

Ну.... побежали, побежали на попятный... Все сразу стали отказываться. Занятно.
Но ведь одно из немногих, что было в задаче сформулировано однозначно, это требование найти ТОЛЬКО ОДИН правильный ответ. Без всяких там поправок и само собой разумеющихся ограничений.

Тогда табличка, с вашего позволения, получается такая:

Джеймс Бонд - 5

Хейлиг - 3
Василий - 3
Джеки - 3
Неопределенный - 3
Пани Володарски - 3
Товарищ Сухов -3

Философ - отказался решать.

Ну, и добавлю, что я лишь присоединился к этой задаче. Я не могу ее решить ни в какие 6 минут. Слишком запутано.
Я решил другую, полностью аналогичную, задачу:
http://www.muctr.edu.ru/newhtml/o13-89.htm Потребное время на решении этой задачи в моем случае было 15 минут.
Ну, и воспроизведу ход рассуждений, который при своей элементарности потребовал от меня листка с бумагой и спокойных раздумий. И только после этого я могу сказать ход одной фразой:
машина опоздала на 20 мин,
которые пошли на покрытие 2-х расстояний от дома до точки поимки мальчика (туда и обратно). То есть, 50 мин он бежал сам + 10 минут бежал, покуда машина не нагнала, и все это равно 10 минутам езды. Таким образом, 60 мин бега равны 10 мин езды. Ответ: в 6 раз

Поэтому я считаю задачу вовсе не "интеллектуальной", а именно бухгалтерской на счетах, как описано у Чехова. Не знаешь как решить, никогда не решишь, а запутаешься в мудрствованиях, что и произошло с Джеймсом Бондом.
Решить ее может только тот, кто натаскан на такое.

Вывод: натаскивайте детей репетиторами.
TovarishCyxov вне форума   Ответить с цитированием
Реклама