Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2006, 06:20   #3
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Pti4ka
"Молодость" - не проблема, быстро пройдёт

Я преподавать обожаю, поэтому тяжело даже понять, как это может не нравиться кому-то * Мои 5-курсники тоже боятся педпрактики, обычно это связано с 3 основными опасениями, которые, кстати, абсолютно напрасны!

1)Достаточно ли я знаю?
Во-первых, вы действительно знаете значительно больше, чем большинство студентов в вашем классе. *Во-вторых, никто не ожидает, что вы будете знать всё и всегда. *Вполне приемлемо сказать «я не знаю», если вы постараетесь впоследствии найти ответ. *В-третьих, вы избежите такой проблемы, хорошо подготовившись к классу. *Знайте материал лекций преподавателя, на которого работаете, задание для семинара, каким образом преподаватель выставляет оценки за класс, *ответы на основные вопросы, которые студенты могут задать.

2)Будут ли студенты уважать меня и подчиняться моему авторитету?
Во многом это определяется вашим самовосприятием. *Студенты автоматически будут рассматривать вас как часть преподавательской команды и это само по себе предоставит вам авторитет. *Однако более важно то, каким образом вы используете свою власть. *Лучший способ справиться с проблемой – это избежать её появления, чётко обозначив студентам свои ожидания. *Важной составляющей авторитета является чувство ответственности за класс, но не в диктаторском смысле, а в качестве наставника, старшего помощника. *Вы – своего рода тренер, который должен помочь студентам. *Если вы ожидаете, что они будут прислушиваться к вам, они это сделают без нажима с вашей стороны.

3)Удастся ли мне совместить преподавание с собственным обучением?
В начале семестра обозначьте свои временные рамки для студентов и для преподавателю (или зав.кафедрой), с которым вы будете работать. *Подробно обсудите ваши преподавательские обязанности и поддержку, на которую вы можете рассчитывать. *Если впоследствии вы почувствуете, что не справляетесь, сообщите руководителю пока это не зашло слишком далеко. *Не страдайте в одиночестве!

Где-то когда-то я вычитала такие советы и с тех пор ими делюсь.
Кучу таких рекомендаций можно найти в книжках о том, как стать хорошим преподавателям, в педагогической литературе.

А вообще, важнее всего искренне любить преподавать, студентов и всё, что с ними связано. *Восприятие класса как "клетки с тиграми" только мешает. *Если вам действительно тяжко, посоветуйтесь на кафедре, может быть вас возьмут ассистентом исследователя, в лабораторию, а не ассистентом преподавателя?
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама