После защиты и первой зарплаты на уровне мрот я серьезно задумывалась "а не ошиблась ли я с жизненным выбором?" Но потом, после выхода статей в журналах, поездок на конференции, работы со студентами и много чего еще, я поняла, что поступала в аспирантуру целенаправленно, и мне нравится преподавать и заниматься исследованием в своей области. Сейчас вот одобрили мою статью для зарубежного журнала, к июлю нужно сдать ее под ключ. К этому я шла год.
Возможно, я идеалист и романтик, но в моей жизни нет ни минуты свободной, мне кажется, я и сплю-то урывками между работой, забывая иногда даже пообедать. Мне нравится такая жизнь, но это моя личная мотивация и собственный выбор, за который надо нести ответственность. А как делают мои знакомые, уходя в гос структуры, на тепленькое местчеко, на соц.гарантии, на стабильную зарплату, это - тоже их выбор, но мне кажется, что их жизнь линейна - работа, отпуск, семья. Примерно так, как живет большинство. Работая преподавателем и проводя исследование, можно думать о спиральном движении, мне так кажется. Ведь и конференции, и гранты, и статьи, и обстановка меняется в мире, стране - все это интересно, увлекает.
Кто-то меняет сферу деятельности, а кто-то - просто уезжает из страны, но остается в сфере преподавания и науки.
http://ksonin.livejournal.com/497319.html
Из моего родного города осенью уехал в Штаты преподаватель, кандидат технических наук, без особых статей, он разговорился на зарубежной конферерции и узнал о вакантной должности в американском университете, отправил резюме, слетал на собеседовании и его утвердили - осенью переехал с женой в Америку.
Ну, а еще я верю в судьбу, здесь я, вероятно, фаталист.