Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2013, 11:32   #55
mlev
Member
 
Аватар для mlev
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 127
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Что вы спорите с докторами наук?
Каким образом я должен был понять, что дискуссия идет с доктором наук?
Осмелюсь сообщить, что я не спорю, а задаю глупые вопросы, свидетельствующие об интересе к обсуждаемой проблеме и имеющие целью глубже понять точку зрения собеседника.

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Положение о порядке присуждения ученых степеней защиту кандидатских без НР не предусматривает
слова "научный руководитель" встречаются в данном документе дважды: в контексте что НР не может быть оппонентом, и что НР может присутствовать на заседании экспертного совета по рассмотрению докторской

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
В положение по подготовке написано, что НР назначается ВСЕМ аспирантам и соискателям степени К.Н.
У меня он назначен. И на дату сдачи работы в совет он был на этом свете. Все таки, когда заканчивается его работа, диссертация на момент сдачи в совет считается полностью завершенной!
И все-таки, читаем http://base.garant.ru/179195/ - оно актуальное, это тот документ, на который вы ссылаетесь?
Если уж быть дотошным, там фраза
72. Ректор высшего учебного заведения или руководитель научного учреждения, организации на основании результатов собеседования соискателя с предполагаемым научным руководителем (консультантом) и заключения соответствующей кафедры (отдела, сектора, лаборатории) издает приказ о прикреплении соискателя с указанием срока прикрепления и утверждением научного руководителя (научного консультанта). В случае прикрепления соискателя только для сдачи кандидатских экзаменов научный руководитель не утверждается.
Научными руководителями (консультантами) соискателей назначаются приказом ректора высшего учебного заведения или руководителем научного учреждения, организации, как правило, лица из числа докторов наук или профессоров.

относится в равной мере как к докторским так и к кандидатским. Из какого документа таки следует, что кандидатская никак не может быть без НР, а докторская может? Из прямого толкования норм следует что и докторская обязана быть с руководителем!

Кста, из приведенной выше фразы следует одно: НР утверждается именно для руководства работой. Утверждение формального, "названного", как тут рекомендуют, НР - уж точно в рамки данного положения не укладывается...
Из банального здравого смысла с моей точки зрения следует - соискателю для научной работы утверждается НР, он действительно имеет право умереть в любое время, не только перед защитой ну и даже на любой стадии работы. Если аспирант не в состоянии довести дело сам до конца, тогда понятно что может быть назначен новый НР. А если аспирант в состоянии завершить работу самостоятельно, почему должны быть формальные препятствия этому?
mlev вне форума   Ответить с цитированием
Реклама