Цитата:
Сообщение от Lutatovsky
А это уже наша беда - мало у нас членов диссоветов, свободно владеющих английским языком. Но это не должно быть препятствием для ориентации научной молодежи на последние достижения международной науки и приглашения зарубежных оппонентов на защиты.
|
Совершенно согласна с Вами. И дело здесь не собственно в языке (будь то английский, русский или племени тумба-юмба), а в информационном пространстве. Мы (если признаём в самих себе учёных, а не просто обладателей заветных корочек "доктора наук" /"кандидата наук")
обязаны быть в курсе той области, которую разрабатываем. Стыдно бывает за коллег, когда они восхищаются научной новизной или теоретической значимостью какой-нибудь работы, абсолютно не зная, что это уже позавчерашний досканально разработанный со всех сторон материал в мировой науке.
Добавлено через 5 минут
И в этом ключе не могу удержаться от ехидного замечания: указывать в работе "поминальник", особенно из западных (тем более тех, кого уже лет так эдак 50 тому назад опровергли, причём доказательно, аргументированно), не комильфо!