Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2003, 16:38   #13
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Восстановление документов Ворд

Цитата:
Image - эти типа имидж диска, типа слепок. Но на кой он, я так и не
разобралась. Ибо весит он килобайты, а имидж не может столько весить.
Раз пять, не меньше, жалел, что вовремя не делал. В те времена у меня рекордера не было (с ним такое не страшно) - и вот результат - почти все работы студенческих времён исчезли бесследно (а нужны бы были: преподаю-то то же). Или остались в бумажном варианте, но этого меньше. И не меньше меня спасал. Особенно когда с разделами крутился, диск был маленький, драйвспейс стоял, а там ещё 500 М на Linux (тогда только поиграться) брошено было. Да и вообще часто случается - файловую систему собьёт - а содержимое останется. Чуть-чуть старовато, но... Куда ни шло. Кстати, 2001 - ничего хорошего. Сбоев много.
Цитата:
И, кстати. Если вдруг получилось так, что есть только одна дискета и вторую взять негде, можно на той, что есть, создать одну-две директории и скопировать свои файлы туда
Не знаю, обычно я по полной дискете таскаю. И первое правило - с винта до доставки по месту назначения НЕ СТИРАТЬ!
Как-то хотелось со сбойной дискеты вытащить что-то. Делаю так: беру дискету, копирую (например, diskcopy) на хорошую, не обращаю внимания на ругань, после чего уже с хорошей дискеты выуживаю что интереснее.
Цитата:
Кстати, о дискетах. Нечитаемую дискету можно было попробовать прочитать в том месте, где на нее записывали. Иногда бывает, что дисковод криво пишет, и в другом месте дискета не читается.
Часто! Причём, криво может быть как раз там, где не читается.
Цитата:
И дискеты иногда еще и полностью форматировать нужно. Если появились плохие блоки, то лучше уже ею не пользоваться.
К счастью, бывают исключения. Как-то я нашёл сбой на дискете, переформатировал её, пометил на этикетке BAD. После этого она мне полтора года (или даже больше) верой и правдой служила, эту метку я как знак качества воспринимал, тогда как купленные позже этого счастливо-печального события уже давно стали негодными.
Цитата:
Ибо весит он килобайты, а имидж не может столько весить.
Хорошо, объясню, что есть что. Этот слепок - просто слепок файловой системы (как я понимаю, FAT+структура каталогов). Т.е., что и где на диске хранится. Т.е. по нему можно "восстановить" и абсолютно пустой диск, будет полностью восстановленная старая файловая система, но... во всех файлах - нули (или что там) . В принципе, эффективен, когда диск (или его самая важная часть) не перезаписывался, когда диск содержит очень мало данных.
Соответственно, Rescue восстанавливает загрузочные сектора и разбиение диска по разделам. Тоже полезен, но не так часто.
Цитата:
Файлы восстанавливают посредственно. Надавно удаленные еще куда ни шло, а так...
Если не включена защита корзины. В принципе, вещь удобная, но... Нужно ли?
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Реклама